Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Нефть марки Brent опустилась ниже $60 впервые с октября прошлого года

The Insider

Цена на нефтяные фьючерсы марки Brent с поставкой в январе 2019 года на бирже ICE опустились ниже отметки в $60 за баррель. Падение за день составило около 5% (минус почти $3), сообщает РБК.

По данным на 16:45 мск, баррель нефти Brent стоил $59,64. Последний раз Brent торговалась на уровне ниже $60 в конце октября 2017 года.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что доволен снижением цен на нефть. Он поблагодарил Саудовскую  Аравию за обвал цен и призвал продолжить снижение.

Падению нефти способствовали опасения замедления мирового спроса из-за торговых противоречий США и Китая, которые могут привести к существенному замедлению мировой экономики.

На минувшей неделе мировые цены на нефть упали на 7% – до минимума с марта 2018 года, котировки Brent идут вниз почти непрерывно с начала октября.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин разъяснил The Insider, что происходит с ценой и почему все попытки производителей удержать ее от падения провалились.

В свою очередь, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин рассказал The Insider о том, потянут ли нефтяные цены за собой курс российской валюты.