Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Организаторы массовой драки на Хованском кладбище получили 11 и 9 лет строгого режима

The Insider

Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего начальника отделения ГБУ «Ритуал» Александра Чабуева, признанного виновным в организации массовой драки на Хованском кладбище в Москве весной 2016 года, передает «Интерфакс».

Другому организатору драки – соучредителю спортивной организации «Здоровая нация» Александру Бочарникову – суд назначил девять лет колонии строгого режима.

Как установлено следствием и судом, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки, чтобы с помощью членов спортивного клуба «Здоровая нация» вытеснить трудовых мигрантов – граждан Таджикистана – с территории Хованского кладбища. Из показаний свидетелей, допрошенных в ходе процесса, следовало, что администрация кладбища требовала от мигрантов от 50% до 90% вольнонаемных заработков.

Спортклуб «Здоровая нация» в СМИ называют молодежным крылом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Ранее защита попавших под следствие членов клуба утверждала, что его участники патрулировали Хованское кладбище по просьбе Чабуева «в рамках общественного контроля».

В ходе расследования дела один из участников драки Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других фигурантов. Еще один – Владимир Колесников – признал вину частично. В отношении остальных участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство, сообщили ранее в Следственном комитете России.

В декабре 2017 года Щербинский суд Москвы вынес приговор в отношении пяти уроженцев Центральной Азии, участвовавших в массовой драке на Хованском кладбище. Их приговорили к трем годам колонии.

Массовая драка с перестрелкой на Хованском кладбище произошла 14 мая 2016 года. Причиной, по предварительным данным, мог послужить конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище. В драке участвовали около 200 человек, большинство из которых были уроженцами Центральной Азии и Северокавказского региона РФ.

В результате более 30 из них были ранены, три человека погибли. Также пострадали посетители кладбища.

Полиция задержала более 100 нарушителей порядка.