Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

"Трансперенси интернешнл" удалось собрать миллион рублей на компенсацию для ректора Горного университета

The Insider

Российскому подразделению организации «Трансперенси Интернешнл» удалось собрать 1 млн руб. на компенсацию, присужденную судом в пользу ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко. Об этом сообщила глава подразделения компании Елена Панфилова.

Напомним, Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против «Трансперенси Интернешнл — Россия», газеты «Деловой Петербург» и сайта «Оффшорам-нет.ру» в сентябре 2017 года. Литвиненко потребовал признать недостоверными сведения, изложенные в расследовании «Трансперенси» «Миллиардер с горы».

Этот материал был посвящен сделкам с недвижимостью, которые, как считает «Трансперенси», Литвиненко заключал в качестве ректора Горного университета, и которые привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс.

Суд признал факты из расследования «Трансперенси», но потребовал, чтобы организация выплатила компенсацию за то, что упомянула Литвиненко в материале о главных «коррупционных кейсах» 2016 года.

Взлет карьеры Литвиненко начался с кандидатской диссертации, которую он, как утверждает его дочь, в конце 90-х скомпоновал для Владимира Путина из кусков чужих текстов. Затем он обеспечил ученые степени еще нескольким представителям российской элиты – Виктору Зубкову, Игорю Сечину, Рему и Юрию Вяхиревым (все они внезапно стали специалистами по минералогии). Благодаря этому, а также при помощи миллиардера Вячеслава Кантора, которого швейцарская разведка считает связанным с российским спецслужбами и преступным миром, стал долларовым миллиардером и, по признанию экс-юриста «ЮКОСа», одним из бенефициаров разгрома империи Михаила Ходорковского. По свидетельству собственной дочери, самым богатым ректором России Литвиненко стал не в последнюю очередь и за счет махинаций с землей и элитной недвижимостью. Читайте об этом подробнее в материале The Insider Горняки-разбойники. Как «литературный негр» Путина и Сечина стал ректором-миллиардером.