Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

50

 

 

 

 

 

Новости

Сенцов приговорен к 20 годам российской колонии

Иллюстрация к материалу

Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко, которые обвиняются в подготовке терактов в Крыму, передает "Медиазона".

По статье о создании террористического сообщества Сенцов приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах - к 10 и 11 годам. За приготовление к совершению взрыва - семь лет, за незаконное хранение орудия и боеприпасов - пять лет. Таким образом, в общей сложности Олег Сенцов получил 20 лет лишения свободы.

Прокурор просил суд дать Сенцову 23 года, а Кольченко приговорить к 12 годам колонии.

В своем последнем слове на предыдущем заседании суда Олег Сенцов назвал процесс в Ростове-на-Дону "судом оккупантов", который "не может быть справедливым по определению". Тогда же он не признал себя виновным в терроризме. "Считаю это дело сфабрикованным и политически мотивированным", - заявил анархист и добавил, что просить о чем-либо суд он не намерен.

Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 г. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". Следствие полагает, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку