Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Во Франции мясники попросили правительство защитить их от нападений веганов

Ива Цой

Французская федерация мясников написала письмо властям страны с просьбой обеспечить защиту работников  от террора веганов.

«Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку всего правительства, чтобы как можно скорее прекратить физическое, словесное и моральное насилие со стороны веганов», — заявил глава федерации Жан-Франсуа Гиар в обращении к руководителю МВД. По его словам, 18 тыс. работников отрасли обеспокоены чрезмерным распространением идеологии веганства.

Гиар рассказал, что недавно семь заведений в Лилле, торгующих продуктами питания, подверглись атакам со стороны активистов. Активисты разбивали витрины заведений и краской писали на стенах фразу «Остановите видизм!».

Владельцы заведений сообщили, что еще до этого активисты неоднократно заливали стены и витрины искусственной кровью.

В феврале неизвестный разбил окна в ресторане La Boucherie в Гренобле и написал на стене: «Веганский террор».

23 марта в городе Треб вооруженный исламист захватил в заложники посетителей супермаркета. В результате атаки погибли пять человек, в том числе мясник супермаркета. После этого один из активистов веганского движения заявил: «Что, вас шокирует, что террорист убил убийцу? Меня — нет, у меня нет к нему сострадания, есть еще справедливость в этом мире». За это его приговорили к семи месяцам заключения.

Глава федерации мясников отметил, что веганы используют разные формы вандализма, чтобы навязать обществу свою точку зрения. «Столкнувшись с эскалацией насилия, какой мы должны ожидать следующий шаг?» — задал Гиар вопрос главе МВД Франции.