Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ЦБ: Образ жизни молодежи угрожает пенсионной системе

The Insider

Поведенческая модель поколения молодых людей, родившихся в 1980–2000 годах, в среднесрочной перспективе «может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы». Как передает РБК, об этом говорится в документе «Основные направления финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов».

В ЦБ считают, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь достаточно активно копит деньги, однако большинство ее представителей склонно к вложению полученных «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

В отчете говорится также, что новая модель потребления, основанная на совместном доступе к чему-либо, может привести к отказу от потребности иметь предметы в собственности.

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.