Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Антифейк

Фейк «Вестей»: Порошенко объявил врагами Украины всех, у кого есть родственники в России

«Вести» пугают своих зрителей сюжетом о начавшейся в Украине «охоте на ведьм». В нем говорится:

«Президент Украины, так любящий уверять всех, что он находится в состоянии войны, открыл новый фронт для борьбы с украинскими гражданами.

Врагами теперь будет принято считать всех, кто имеет родственников за границей с российским гражданством. Особенно, если выяснится, что они проживают в Крыму.

Выявлением родственных связей займется СБУ. То есть программа на государственном уровне будет иметь максимальный приоритет. Искать будут тщательно и карать без промедления. Порошенко обещал уволить с государственных постов всех уличенных в недопустимых родственных связях.

Состояние навязчивой антироссийской истерики — это именно то, чего ждут от Киева те, от кого будет зависеть успех или провал Порошенко на предстоящих президентских выборах.

Ради сохранения власти Петр Алексеевич готов вновь „выстрелить себе в ногу“. Он очевидно не мог не знать, что у него самого близкие родственники имеют российские корни. Так же, как и родственники главы украинского МИД Павла Климкина. И все же Порошенко готов объявить межродовую войну, посеять подозрительность и ненависть к родным в каждой семье, которой может коснуться очередная инициатива цепляющегося за власть президента».

Такая инициатива президента Украины выглядит по меньшей мере странно: очевидно, что после нескольких веков пребывания в составе одного государства — Российской империи и позже СССР — какие-то родственные связи в бывшей метрополии найдутся едва ли не у всего населения страны (исключая разве что западные области, находившиеся в составе СССР всего лишь около полувека). И как раз неудивительно, что «порочащие» связи есть и у самого Порошенко, и у многих высокопоставленных чиновников.

Но дело в том, что «инициативу» придумали российские пропагандисты. Поводом стало такое заявление Порошенко на пресс-конференции 16 декабря:

«У нас есть большое количество госслужащих, в том числе и в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. <…> Я обратился к председателю СБУ Василию Грицаку, чтобы контрразведка проверила этих госслужащих, которые имеют родственников в Крыму, с приоритетом на правоохранительные и следственные органы. Как только проверка будет завершена, я буду иметь основания, если это от меня будет зависеть, к привлечению их к ответственности или увольнению. За мной не заржавеет».

В первую очередь бросается в глаза, что Порошенко говорит не о гражданах вообще, а о госслужащих, прежде всего сотрудниках правоохранительных и следственных органов. Кроме того, российское гражданство родственников президент вообще не упоминает — речь идет о родственниках в аннексированном Крыму. Притом, как нетрудно заметить, вовсе не имеется в виду некая проверка на наличие родственников — сами факты родства, как правило, хорошо известны, да и странно было бы скрывать такие родственные связи, учитывая, что до 2014 года Крым был обычным регионом Украины. Порошенко заявил о проверке на использование родственных связей для каких-либо нелегальных контактов с Россией.

Поводом для заявления стало дело первого замглавы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко: журналистское расследование обнаружило у него и членов его семьи дорогую недвижимость, которую невозможно приобрести на их легальные доходы. Гражданская жена высокопоставленного разведчика — гражданка России, она не раз бывала в Крыму после аннексии (но ее российское гражданство Семочко пытается отрицать — по мнению многих жителей Украины, не очень убедительно). Семочко причастен к вмешательству СБУ в процесс закупок за рубежом медицинских препаратов для перитонеального диализа, что привело к приостановке поставок и смерти как минимум двух больных. Против него возбуждено дело по статье «Государственная измена».

Материалы, обличающие «охоту на ведьм» в Украине, стали появляться в российских СМИ сразу после пресс-конференции Порошенко. В тот же день РИА «Новости» опубликовало заметку, озаглавленную «Порошенко решил увольнять чиновников из-за родственников в Крыму».

На следующий день на сайте RT появился материал под названием «„Убрать неугодных“: в России отреагировали на заявление Порошенко о проверке чиновников, имеющих родственников в Крыму».

Многочисленные российские СМИ наперебой принялись сообщать о российском гражданстве невестки Порошенко и тестя министра иностранных дел Павла Климкина, который к тому же сам родился в Курске. Тут уже начал работать принцип «испорченного телефона»: если тесть Климкина действительно живет в Крыму, то жена старшего сына Порошенко родом из Петербурга и никакого отношения к Крыму, а следовательно, и к заявлению президента на пресс-конференции, не имеет.

Затем «Федеральное агентство новостей» (один из сайтов «Фабрики медиа» Евгения Пригожина) добавило к списку «неблагонадежных украинцев» лидеров крымскотатарской общины Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, хотя последний вообще не является госслужащим.

И венцом этой дезинформационной лавины стал сюжет «Вестей», в котором инициатива Порошенко о проверке крымских контактов чиновников из силовых ведомств превратилась в пугающую картину гонений на всех украинцев, у которых есть родственники в России.