Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4819

В Киеве проходят массовые протесты. Полиция Киева задержала и позже отпустила девять человек, которые блокировали в Киеве микроавтобус сотрудников правоохранительных органов, в котором пытались увезти экс-главу Одесской областной администрации Михаила Саакашвили.

У стен Верховной Рады на Площади Конституции в украинской столице собрались несколько тысяч человек. Стихийная акция началась во вторник 5 декабря.

Прямую трансляцию на YouTube ведет «NewOne»:

https://www.youtube.com/watch?v=yA30K3z5PSw

Что происходит

Выступить успели Михаил Саакашвили, некоторые европейские депутаты и многочисленные активисты.

Саакашвили, выступление которого встретило бурную поддержку со стороны собравшихся, призвал  продолжать мирный протест и потребовал отставки Порошенко и Луценко. Заверив собравшихся в своей преданности Украине, политик принял вышиванку от представителя УПА и пообещал, что ни он сам, ни украинцы «никогда не встанут на колени».

Обладательница экстравагантной меховой шапки, депутат Европарламента от Великобритании была немногословна и более сдержанна, выразив поддержку украинской демократии.

За ее выступлением последовал молебен от представителя Украинской православной церкви.

Однако после молитвы риторика собравшихся вернулась к требованию отставок высокопоставленных украинских силовиков и импичмента Порошенко. Чаще других собравшиеся скандировали «ганьба!» (позор!) - каждый раз, когда звучала  фамилия генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Между тем Юрий Луценко заявил, что силового разгона палаточного городка сторонников Саакашвили у здания Верховной рады не будет.

Также Луценко дал Саакашвили сутки на то, чтобы он добровольно явился в СБУ.

Как все началось

Майдану предшествовало задержание  Михаила Саакашвили.

Утром 5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в киевской квартире Саакашвили. Обыски были связаны с неким уголовным производством, расследуемым Генпрокуратурой. Саакашвили забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть  вниз, «если до него дотронутся».

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=SsiojaNRTLM&t=54s[/embed]

Несмотря на это политика задержали. «Саакашвили обвиняют в попытке свержения конституционного строя», — сообщил адвокат политика Павел Богомазов.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на пресс-конференции заявил, что Михаил Саакашвили получил 500 тысяч долларов на свою деятельность в Украине от скрывающегося в России олигарха Сергея Курченко. Луценко предоставил расшифровку якобы телефонного разговора между Саакашвили и Курченко, где они договариваются о работе политика над бизнес-интересами беглого олигарха в Украине.

Однако вскоре после задержания Саакашвили был освобожден своими сторонниками прямо из автомобиля СБУ, в котором его перевозили.

https://www.youtube.com/watch?v=gSdb2c0Eve4

Через некоторое время Саакашвили уже выступал: он призвал украинцев выйти на Майдан и избавить страну «от Порошенко и его банды».

https://www.youtube.com/watch?v=EI15SEMrpaw&t=6s

Что это значит

"Есть серьезный личностный конфликт между Михаилом Саакашвили с одной стороны и министром внутренних дел Арсеном Аваковым с другой, - объясняет руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко. - Поэтому я полагаю, что если отвлечься от каких-то теоретических рассуждений о судьбе Четвертой Украинской республики, то прежде всего за этим стоят личные внутриполитические разборки в Украине".

«Есть и внешний контекст — это общая ситуация в Украине и то, что большинство населения недовольно тем, как решаются социально-экономические и политические проблемы», - добавляет Мироненко.

"К сожалению, украинскую элиту очень сложно привести к пониманию общенациональных интересов и сплотить ее. Это, пожалуй, самая сложная задача. Если ее удастся решить, Украину ждет процветание. Если ее не удастся решить, то, увы, Украину может ожидать новая Руина [период в истории Гетманщины между 1657 и 1687 годами, фактически являвшийся гражданской войной - The Insider].

Эти личные разборки — это, конечно, некая угроза стабильности обстановки в стране. К сожалению, это вечная болезнь Украины. Знаете, есть такая шутка: “Где два украинца – там три гетмана”. А теперь еще и грузин появился.

Надежду вселяет то, что более широкие процессы в Украине, политическая активность людей, чувство достоинства, чувство собственной ответственности за свою судьбу явно растет в массах населения. И хотя присутствует мощное недовольство, я не думаю, что это приведет к какому-то бессмысленному взрыву, просто протестам", - считает руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН.

Реакция ЕС

Сотрудники представительства ЕС на Украине следят за ситуацией вокруг экс-губернатора Одесской области, лидера украинского «Движения новых сил» Михаила Саакашвили и надеются, что следствие в отношении политика будет соответствовать нормам украинского законодательства. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу миссии.

«Мы в курсе того, что происходит сейчас с господином Саакашвили. Мы также внимательно следим за этим случаем и надеемся, что следствие состоится вовремя и согласно всем требованиям закона», — отметили в пресс-службе.

В представительстве призвали «украинские органы власти не допустить нарушения основных прав господина Саакашвили».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari