Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 8833

В Зимбабве военные  «взяли под охрану» президента Роберта Мугабе. Они уверяют, что Мугабе и его семья находятся под защитой, «их безопасность гарантирована», и отказываются называть происходящее военным переворотом. Несколько дней назад Мугабе отстранил от должности премьер-министра страны, и главным преемником 93-летнего диктатора стали называть его супругу. The Insider опросил экспертов о том, как связаны эти события и как ситуация может развиваться в дальнейшем.

Василий Сидоров, Центр исследований Юга Африки РАН, кандидат экономических наук:

Я сомневаюсь насчет его отставки. Недавно была информация, что Мугабе разговаривал по телефону с президентом ЮАР [Джейкобом Зума - The Insider]. Тот сказал, что с Мугабе все в порядке.

Если Мугабе подает в отставку, надо понимать, что в течение не слишком долгого периода должны проводиться президентские выборы. Но военные структуры, которые стоят за всем, что сейчас происходит в стране, все-таки не обладают прочным положением. Одно дело - контроль над военными структурами, а победа на выборах - это совсем другое.

Раскол правящих структур, естественно, дает возможность оппозиционным партиям добиться успеха. С учетом всех этих моментов мне представляется сомнительным, чтобы тем людям, которые вывели армию на улицу, нужно было свергать Мугабе. Все это открывает ящик Пандоры, что может кончиться плачевно в первую очередь для них самих.

Они постараются оставить Мугабе у власти. Скорее всего, их главной целью является нейтрализация влияния его жены - Грейс Мугабе [к моменту публикации Грейс, по-видимому, уже покинула страну - The Insider]. Фактически это очень серьезная борьба за позицию наследника Мугабе.

Естественно, отставка вице-президента [Эммерсона Мнангагвы - The Insider] была ударом по «силовому блоку», это вызывало недовольство, потому что позиция Грейс Мугабе сводится к тому, что она просто жена президента. До того, как стать женой Мугабе, в политическом плане она мало что из себя представляла. Но став первой леди, она начала заниматься политикой.

Я думаю, что проводить параллели с Россией в этой ситуации практически невозможно. Мугабе сейчас больше 90 лет. Важный момент заключается в том, что он из-за возраста уже не может контролировать ситуацию так, как раньше. Сказать, что президент Путин похож на Мугабе в том плане, что идет какая-то борьба за его наследство, на мой взгляд, нельзя. Как минимум, из-за разницы в возрасте.

Андрей Токарев, заведующий Центром исследований Юга Африки РАН, кандидат исторических наук:

Не будем забывать, что Мугабе 93 года, конечно, предполагается, что ему нужен преемник.

Сначала речь шла о вице-президенте, но потом последовала информация, что Мугабе собирался сделать преемником свою супругу. Это и стало толчком к нынешней ситуации.

У Мугабе достаточно сторонников, но немало и противников

Армия - это наиболее реальная сила в любой африканской стране, поэтому она решила вмешаться и навести порядок. В какую сторону порядок будет наводиться, говорить без точной картины нельзя. У Мугабе достаточно сторонников, но немало и противников. Конечно, если бы не эта поддержка за спиной, он бы так долго не находился у власти.

У нас стареющего президента у власти нет, и с Россией я бы не стал проводить параллели. Единственное - вспоминаются события 1991 года, когда неожиданно с поля зрения «исчез» президент Горбачев. У Африки, конечно, свои особенности, и сценарии лишь отчасти схожи. Военный переворот - это совсем не исключение из правил в Африке, хотя Зимбабве была страной политически стабильной, несмотря на высокую инфляцию.

Альберт Хаматшин, научный сотрудник Института стран Африки РАН:

Военные говорят о том, что переворота как такового не было. Они просто решили вмешаться в ту ситуацию, которая была внутри партии Zanu-PF – это правящая партия Зимбабве с момента получения независимости в 1980 году.

В последние два года происходит внутриполитическая борьба в партии. С одной стороны, есть старая фракция, которая участвовала в национально-освободительной борьбе и, соответственно, имеет хорошую репутацию. Для них Роберт Мугабе является ключевой фигурой, как и Эммерсон Мнангагва, который был отстранен от должности вице-президента на прошлой неделе - это и было формальным поводом и причиной для захвата власти. И есть другая фракция — так называемая G40, это группа значительно более молодого поколения политиков. 40 — это намек на возраст, 40-летние политики, которые не участвовали в национально-освободительной борьбе, которые стоят за женой Мугабе Грейс. Грейс Мугабе в последние два года очень быстро сделала себе карьеру, в какой-то момент стала председателем Женской лиги Zanu-PF и сейчас метит на то, чтобы занять пост Эммерсона Мнангагвы.

Роберт Мугабе, скорее всего, останется у власти номинально

Возможно, совершившие переворот и хотели бы власти для себя, но они понимают, к каким проблемам это может привести. Понятно, что если произойдет переворот и к власти придет Мнангагва, которого они поддерживают, это будет нелегитимная смена власти и они не будут пользоваться поддержкой ни одной из сторон. Их цель в том, чтобы сделать переворот максимально легитимным. На мой взгляд, Роберт Мугабе, скорее всего, останется у власти номинально, но те, кто совершил переворот, предъявят ему определенные требования, которые будут касаться прежде всего кадровой политики, каких-то экономических и политических реформ. Но вариант, при котором Роберт Мугабе будет вынужден заявить об уходе в отставку, также возможен.

Общество в Зимбабве достаточно разделено. Около половины населения поддерживает различные оппозиционные партии, которые в 2008 году чуть было не пришли к власти. Другая половина поддерживает правящую партию. Но в правящей партии происходит внутриполитическая борьба, потому что Роберту Мугабе довольно много лет, и речь идет о том, кто в партии главный кандидат. Выборы намечены на следующий год. И вначале была информация о том, что Роберт Мугабе будет баллотироваться на президентские выборы в следующем году, но в связи с ухудшением здоровья не исключено, что он выдвинет преемника. 

Что касается популярности той или иной фракции внутри Zanu-PF, то, с одной стороны, Грейс Мугабе и люди, которые за ней стоят, пользуются поддержкой молодежного крыла партии и хотят занять позиции с помощью подковерного продвижения внутри партии, внутри правительства. И они понимают, что старая фракция им мешает.

Но в то же время Грейс Мугабе не пользуется поддержкой в народе из-за экстравагантности своей личности и потребительского образа жизни. Скорее всего, народ не будет выступать резко против тех событий, которые сейчас происходят. Из-за той экономической ситуации, которая складывается последний год, они будут больше за перемены, чем против них. Хотя, по сути, этот переворот будет означать, что власть останется в руках старой элиты.

В данном случае выступают силы, которые поддерживают тех ветеранов национально-освободительной борьбы, которые находятся сейчас в Zanu-PF. Они понимают, что против них начались чистки, и так как в армии очень много офицеров, которые принимали участие в национально-освободительной борьбе, они боятся, что их постигнет такая же судьба, что и Мнангагву.

Задержанный министр финансов как раз-таки являлся одним из лидеров этой «группы сорока». Во вторую очередь это экономическая история, так как они говорят, что с тех пор, как «группа сорока» начала занимать высокие позиции, экономика начала ухудшаться. За последние год-два чувствуется нехватка валюты. В 2008 году они отменили национальную валюту, то есть у них сейчас нет возможности обменять деньги, и тех долларов США, которые сейчас ходят по стране, не хватает. В то же время это выражается в том, что они не могут импортировать товары, и цены на импортные товары подстегивают инфляцию. Это, в свою очередь, тоже сказывается на доходах тех офицеров, которые совершили переворот: зарплаты им не увеличивают.

На мой взгляд, Мугабе не будут свергать. Во-первых, непонятно, какая реакция будет у населения, если Мугабе отстранят, потому что он выступает символом национально-освободительной борьбы. Во-вторых, им необходимо обеспечить легитимность происходящих событий. Его оставят в качестве президента страны, ограничат его функции и не выдвинут от партии на выборах, которые пройдут в следующем году.

В Движении за демократические перемены есть три фракции. Одна из них лидирует. Есть еще партия, которую сформировала Джойс Муджуру — она была вице-президентом страны, но, опять же, из-за внутриполитической борьбы внутри партии ее уволили и исключили из Zanu-PF. Тогда она создала свою собственную партию «Народ прежде всего».

С одной стороны, оппозиция сейчас раздроблена, и единственный их шанс на успех — это если они выступят единым фронтом. Они видят, что правящая партия ослабла и внутри нее идет фракционная борьба, то есть это шанс для них, потому что, как правило, в глазах обывателей именно оппозиция все время грызется. Но с другой стороны, оппозиция теперь видит, что в случае чего армия может вмешаться в политику, чего в истории Зимбабве еще не было. Если оппозиция придет к власти, есть риск того, что армия вмешается и, возможно, навяжет им свои условия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari