Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 30
Политика

Pussy Riot снова задержали. Участницы рассказали The Insider подробности

Сегодня в Сочи с применением силы задержали пять участниц группы Pussy Riot, в том числе Надежду Толоконникову и Марию Алехину, предлог для задержания - обвинение в «воровстве». Вместе с ними были задержаны и несколько журналистов (что они своровали - не уточняется). The Insider удалось поговорить с двумя задержанными участницами группы.

С Марией Алехиной The Insider поговорил, пока ее в автозаке доставляли в ОВД.

- Маша, что за акцию вы планировали в Сочи? 

- Акция была посвящена Олимпиаде и режиму Владимира Путина. Это был такой правдивый рассказ о том, что происходит на олимпиаде и в нашей стране в целом.

- Но теперь, когда вас задержали, наверное, уже не секрет, в чем именно заключалась акция? Это была новая песня?

- Акция должна была происходить в нескольких местах, у нас уже есть записанный материал и он будет выложен в ближайшее время.

- Вас за последние несколько дней задерживают третий раз. За что были первые два?

- Да, это уже третье превентивное задержание. Они никогда так грубо не действовали. Вчера, например, они нас задержали и шесть часов продержали в отделении за то, что мы проехали по дороге, которую они считают запрещенной. Но там нет никаких опознавательных знаков. Там поворачивали на наших глазах множество машин, но задержали только нас.

- Так, а позавчера?

- А, позавчера нас задержали и отвезли в полицию, где держали пять часов за то, что у нас не было с собой документов. Они были у нас в гостинице и вообще-то не иметь с собой документов – это не преступление. То есть смысл в том, что они просто не дают нам перемещаться по городу.

- При этом во время допросов они вас о правилах дорожного движения спрашивали или все-таки о вашей акции?

- Да они вообще ничего почти не спрашивали, они просто составляли протоколы по самым дебильным поводом и старательно делали вид, что никакого отношения к группе это не имеет.

- Неужели вы не знали, что за вами следят? Как же вы в таких условиях решились на акцию?

- Слежка была с самого начала, мы об этом отлично знали, но нас это не останавливало. Прости, не могу говорить, мы подъехали к отделению

Активистка Pussy Riot по кличке Танк поговорила с The Insider уже находясь в отделении полиции:

         Расскажите, о чем была ваша новая песня?

-          Мы должны были исполнить песню «Путин научит тебя любить родину», где мы рассказываем об арестованных по болотному, по которому абсолютно невиновные люди получают сроки до 6 лет лишения свободы. Также там упоминается эколог  Евгений Витишко, которого осудили на три года за надпись на заборе. Также мы рассказываем о том как проводится Олимпиада, на которую было потрачено 60 миллиардов долларов и весь Сочи теперь находится под контролем сотрудников различных силовых ведомств. На каждом шагу мы встречаем людей в штатском, которых здесь больше чем жителей и болельщиков. Эти же люди все три дня активно мешают нам заниматься тем, ради чего мы сюда приехали и постоянно по надуманным предлогом задерживают нас и по много часов держат ФСБ или отделениях полиции.

-          Но все-таки частично песню вам удалось записать?

-          Да, несмотря даже на такой контроль нам удалось записать кое-что в Сочи и скоро мы это выложим.

-          Если вас отпустят, вы будете пытаться дозаписать песню?

-          Мы обсудим это все вместе, когда поймем, что с нами происходит в дальнейшем.

-          А под каким конкретно предлогом вас держат сейчас?

-          В гостинице, в которой мы остановились якобы произошла какая-то кража и нас препроводили в полицию якобы для того, чтобы мы объяснили, что мы об этом знаем. Но когда нас доставили, один из сотрудников полиции прямо открытым текстом сказал Толоконниковой, что в краже подозревают именно ее.

-          Как выглядела слежка за вами?

-          За нами постоянно ходили просто толпы людей в штатском, ездили машины, а нашу машину останавливали на каждом посту.

-          А как вам удалось проникнуть в Сочи, там же паспортный режим на время Олимпиады?

-          Ну вот удалось.

-          Задержали все пять участниц Pussy Riot, исполнявших эту песню?

-          Задержали всех пятерых, а также местных активистов и журналистов.

-           А что-то объясняют в отделении, что вас ждет?

-          Нам пока никаких документов не предъявили, сейчас просто ждем адвокатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari