Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 26829
Политика

Как проходят выборы-2021 в России. Первый день голосования. Онлайн

В России стартовали трехдневные выборы депутатов Государственной думы VIII созыва. В них принимают участие 14 политических партий. Россиянам предстоит выбрать 225 депутатов по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. Голосование продлится три дня — с 17 по 19 сентября. Также в некоторых регионах проходят выборы губернаторов, депутатов заксобраний и городских дум. Впервые с 1993 года ОБСЕ не будет наблюдать за выборами в России. По санитарно-эпидемиологическим причинам Россия ограничила число наблюдателей от организации, после чего ОБСЕ объявила, что не будет отправлять на выборы своих представителей. Кроме того, ЦИК закрыл доступ к камерам наблюдения с избирательных участков, объяснив это слишком большими финансовыми затратами на их трехдневную работу.

Марина Литвинович, кандидат по 198 округу в Москве, делится своими впечатлениями от первого дня голосования.

Хабаровский край показал рекордно низкую явку среди регионов Дальнего Востока. К вечеру 17 сентября в крае проголосовало 11,59% избирателей. Активность граждан оказалась выше в Сахалинской области, Камчатском крае, на Чукотке (31,40%). Низкая явка в Хабаровском крае ставит под сомнение победу действующего губернатора Михаила Дегтярева.

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ на 16:00 в первый день голосования составляет 9,16%, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова в информационном центре комиссии. Максимальная явка - в Чукотском АО, где раньше всех началось голосование, - 31,39%, в Чечне - 27,1%, в Туве - 26,21%, передает "Интерфакс".

В Чечне, показавшей рекордно высокую явку, учитывая ее географическое положение, выбирают не только депутатов Госдумы, но и главу республики. В прошлом году во время голосования по поправкам в Конституцию Чечня тоже была лидером по явке. С 25 по 30 июня в республике проголосовало 63,18% избирателей, сообщил лидер Чечни Рамзан Кадыров. 1 июля явка в Чечне составила 93,12%, отмечал ЦИК.

В Санкт-Петербурге полиция увела с участка №1615 молодого человека, который пытался бросить в урну для голосования восемь бюллетеней вместо четырех положенных по закону, сообщает оппозиционерка Ирина Фатьянова. Она также опубликовала ролик, на котором молодой человек рассказал, что получил четыре бюллетеня в запечатанном конверте в районе станции метро Автово.

В Петербурге члена УИК с правом совещательного голоса Любовь Зенькову, у которой нашли пачку фальшивых бюллетеней, доставили в отдел полиции.

В Камышине на УИК № 4320 обнаружили сейф со съемным дном. Там лежали готовые бюллетени за "Единую Россию".

В 201-ом избирательном округе в Даниловском районе Москвы наблюдатели сняли на видео, как проходит "подконтрольное голосование". "По участкам ходили организованные группы голосующих по месту нахождения с кураторами", - написал Дмитрий Нестеров. На снятых кадрах на избирательном участке присутствует группа людей, которые являются "сотрудниками государственного учреждения". На просьбу наблюдателя назвать это учреждение последовал встречный вопрос: "А с какой целью интересуетесь?"

Как пояснила автор видео, в группу из 17 избирателей входили сотрудники архива, в котором находится УИК №1769. Охранник назвал их «своими». Члены комиссии и полицейские не обращали на них внимания. В стороне от группы стоял мужчина со списком, в котором он ставил отметки. Многие (если не все) члены группы держали в руках распечатку с сайта госуслуг, то есть они голосовали не по месту регистрации.


«Карта нарушений» движения «Голос» к 16:30 по мск зафиксировала 1685 сообщений о нарушениях на выборах. 

В подмосковной Балашихе на участке №3667 пришедшему голосовать избирателю выдали стопку бюллетеней, сообщает корреспондентка "Дождя" Анастасия Куц, работающая в штабе партии «Яблоко», где есть доступ к видеонаблюдению. На кадрах с камеры видно, что после того, как мужчина в черной куртке и кепке расписывается в журнале избирателей, сотрудница комиссии отсчитывает ему по несколько бюллетеней из каждой стопки, лежащей перед ней. Ранее эта же сотрудница, судя по видео, выдала похожую стопку бюллетеней еще одному мужчине в кепке, который вначале на несколько минут скрылся в кабинке, а потом долго стоял у урны спиной к камере.

Судя по снятым кадрам, мужчина опустил в урну девять бюллетеней вместо четырех, подсчитали в штабе видеонаблюдения партии «Яблоко». Через 15 минут после него так же сделала еще одна женщина — она положила в урну восемь бюллетеней.

В Пскове на избирательном участке № 43 содержимое кабинок для голосования попало в зону видимости камеры наблюдения. На нарушение тайны голосования обратили внимание пользователи соцсетей. Председатель избиркома Псковской области Игорь Сопов пояснил, что в школе голосуют в основном военнослужащие, а российское законодательство не предусматривает видеонаблюдения там, где отдают голоса военные, и в медучреждениях.
«Налицо двойное нарушение: несанкционированный доступ к камере видеонаблюдения школы и выкладывание в Сеть персональной информации. Будем разбираться», — процитировали Сопова «Псковские новости».

Депутат горсовета Оренбурга Денис Батурин обнаружил на УИК № 1135 списки жителей несуществующего дома по адресу: Самолетная, 91. Он написал жалобу в избирком и вызвал полицию. По информации «Эха Москвы» в Оренбурге, комиссия аннулировала 200 заявлений о голосовании на дому. Они якобы были заполнены одной рукой.

В Сыктывкаре члена участковой избирательной комиссии № 109 Валентину Чеусову не допускали на выборы из-за отсутствия сертификата о вакцинации от COVID-19. Она в течение часа не могла попасть на участок, чтобы следить за ходом голосования, передает «7х7».

Юрист движения «Голос» Андрей Бузин прокомментировал The Insider мобилизацию работников на избирательных участках в первый день голосования. 

«У нас, помимо тех людей, которые записаны в списки избирателей, дополнительно вписаны те люди, которые голосуют дистанционно. Они просто переписаны на дистанционное голосование. Вообще говоря, они голосуют дистанционно, но еще у них есть возможность прийти на участки. Тут для дистанционного голосования специально поставили компьютеры. Можно было подавать заявления, и на большом количестве участков очень много людей, которые записаны на эти участки дополнительно. Они работают на соседних предприятиях и сегодня, в рабочий день, пришли голосовать. 

Не могу дать оценку по всей стране, но, например, по 207 округу таких людей порядка двух тысяч. По 198 округу, судя по участковым комиссиям, примерно такой же порядок — около 2-3 тысяч человек на округ, где всего 500 тысяч избирателей», — подчеркнул Бузин.

Наблюдатели от штаба Марины Литвинович заметили в кабинках для голосования пособие по заполнению бюллетеня, утвержденного в ЦИК. Там крестиком отмечена пятая графа, которая в бюллетене соответствует «Единой России». 

!!!! Google удалила приложение «Навальный» из Google Play после угроз российских властей завести дело против сотрудников компании в России. Об этом пишет The New York Times. По словам источника газеты, были названы имена конкретных людей.

На сайте с данными электронного голосования в Москве происходят аномалии.

Количество выданных бюллетеней колоссально отличается от количества отданных голосов избирателей.

В 12:38 по московскому времени соотношение составляло примерно один бюллетень к трем голосам избирателей, то есть на 50 тысяч бюллетеней приходилось 148 тысяч отданных голосов.

Спустя всего полчаса количество выданных бюллетеней выросло в три раза - до 150 тысяч, при этом разрыв с количеством отданных голосов оставался, но уже меньше - 221 тысяча отданных голосов.

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве объяснили наблюдателям такой разрыв большим объемом данных, которые в итоге должны совпасть.

В организации по наблюдению за выборами “Голос” The Insider такую аномалию объяснить не смогли, но предположили, что статистика выглядит некорректно из-за того, что избиратели могут проголосовать и на выборах кандидатов в Госдуму и на выборах кандидатов Мосгордуму, но точного объяснения у них нет.

При этом утром в системе электронного голосования произошел сбой - она была недоступна для избирателей. Позже ситуацию удалось исправить. 

Арбат участок 9. Очередь на 200 метров.

Читатели The Insider присылают:

В первый день выборов наблюдатели и сами кандидаты уже фиксируют множество нарушений: в Саратове разваливаются урны для голосования, в Калмыкии сейфы для бюллетеней оказались без задних стенок, житель Химок нашел среди избирателей своего умершего родственника, а на участке в Томске сработала пожарная тревога. «Карусели» и подвозы избирателей происходят по всей стране.

Пятница стала удобным рабочим днем для принуждения госслужащих к голосованию на определённых участках, пишет сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

Три дня выборов лоббировали в администрации, чтобы мобилизовать работников в пятницу. Поэтому сегодня на многих участка для голосования огромные очереди. И никто уже не помнит про пандемию, а именно из-за нее якобы были выделены три дня для голосования. 

Журналистам трех крупных изданий в Новосибирской области запретили писать, что наблюдателем на выборы в регион приехала телеведущая Татьяна Лазарева. Редакторы просят делать вид, что ее нет, поскольку она от «оппозиции», пишет Telegram-канал «Смерть СМИ в прямом эфире». Лазарева приехала в Бердск, где несколько независимых кандидатов объединились в коалицию и баллотируются в Горсовет по примеру Новосибирска.

Полиция в Екатеринбурге задержала двух человек на участке № 1356 в Железнодорожном районе города, сообщил председатель Совета отделения партии «Справедливая Россия» в Верхней Пышме Вениамин Помазкин в Facebook. По его словам, были задержаны «скупщики голосов», которые предлагали заплатить 500 рублей за голос в поддержку партии «Единая Россия» и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В 98 Школе (УИК №264), где был массовый подвоз росгвардейцев, сработала пожарная сигнализация, всех присутстующих эвакуировали. 

Избирательные урны (КОИБы) остались без присмотра.

В Алтайском крае на избирательном участке №220 в Октябрьском районе Барнаула убрали шторки, гарантирующие тайну голосования, передает «Тайга.инфо».

«Присутствующие видят, куда ставят галочки избиратели, и даже советуются, как голосовать», — отмечает местное отделение «СРПЗП».

В Петербурге по Мойке замечен буксир с гигантским бюллетенем, агитирующий за партию «Новые люди».  При этом сегодня агитация запрещена.

Видео: Сергей Кузин

В сети появились сообщения о том, что портал Mos.ru не справляется с электронным голосованием на выборах Госдумы. Москвичи, которые пытаются проголосовать с 8 утра получают сообщения о перегруженности системы. 17 и 18 сентября, а не в Единый день голосования, на участки сгоняют бюджетников, сообщают соратники Навального, «Карта нарушений» движения «Голос» и СМИ.

В Красноярске на УИК № 269 из бюллетеней вычеркнули зарегистрированного кандидата от ЛДПР в заксобрание Виталия Бондарева. Хотя должны были вычеркнуть его спойлера на округе №1 Алексея Бондарева (Демократическая партия России), снятого с выборов по решению суда. Об этом сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на ЛДПР.


В Подмосковье утвердили более 500 мест для голосования «на пеньках». Ящики для голосования принесут на остановки общественного транспорта, в магазины, к храмам, аптекам и в торговые палатки.

СМИ сообщают, что на участках уже стоят очереди из бюджетников.

Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета», Команда Пивоварова

Соратник Алексея Навального Иван Жданов опубликовал ответ Apple, в котором компания заявляет, что поводом для блокировки приложения «Навальный» стало признание ФБК экстремистской организацией. По версии Роскомнадзора и Генпрокуратуры, приложение содержит «запрещенный в России контент» и «позволяет вмешиваться в выборы», заявляет компания.

Google и Apple удалили приложение «Навальный» из российских магазинов Google Play и App Store. Накануне первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров пригрозил сотрудникам офисов Google и Apple уголовными делами, если те не удалят приложение, в котором, помимо прочего, есть функция «Умное голосование».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari