Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 181573

Основатель российской сети телеканалов RT Михаил Лесин погиб от руки убийц, нанятых близким к Путину олигархом.  Об этом говорится в докладе автора скандально известного досье о российском компромате на Дональда Трампа, бывшего британского разведчика Кристофера Стила. Это же независимо друг от друга сообщили ФБР три других источника, пишет BuzzFeed. The Insider предлагает полный перевод статьи.

В распоряжении ФБР находится секретный доклад, в котором сказано, что бывшего царя путинских СМИ забили до смерти наемные убийцы в Вашингтоне. Это прямо противоречит официальным выводам американских властей о том, что Михаил Лесин умер в результате несчастного случая.

Четыре источника, прочитавшие доклад целиком, рассказывают: его автор — бывший британский разведчик Кристофер Стил, тот же, кто создал знаменитое досье с предположением, что Россия «взрастила Дональда Трампа, помогала ему и поддерживала». ФБР получило доклад в то время, когда оно участвовало в расследовании смерти российского медиамагната, проводившемся вашингтонской полицией.

Кристофер Стил

Представитель ФБР Эндрю Эймс не подтвердил и не опроверг существование доклада, от комментариев на эту тему он отказался. Деловой партнер Стила Крис Берроуз отказался давать комментарии в отношении Стила и его компании Orbis Business Intelligence.

Информация о докладе Стила появилась в ситуации, когда беспокойство по поводу российского вмешательства в дела западных стран достигло уровня, не виданного со времен холодной войны. Великобритания и США обвинили Кремль в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Англии с помощью нервно-паралитического вещества, опасного для тех, кто оказался поблизости (Россия отрицает свою причастность к отравлению). После этого покушения британские власти вновь открыли расследование четырнадцати подозрительных смертей лиц, связанных в Россией. Этим случаям было посвящено прошлогоднее расследование BuzzFeed.

В публикациях BuzzFeed также были новые подробности о Лесине, в том числе то, что он умер накануне назначенной встречи с сотрудниками Минюста США. Они собирались задать ему вопросы о работе RT — созданной им телесети, финансируемой Кремлем.

На сегодня BuzzFeed известно:

• В докладе Стила сказано, что Лесин был забит до смерти людьми, работающими на близкого к Путину олигарха; об этом говорят четыре источника.

• Преступникам дали задание избить Лесина, а не убить его, но они перестарались; так, согласно источникам, пишет Стил.

• Три источника утверждают, что убийцы в докладе названы сотрудниками российской спецслужбы, нелегально подрабатывающими у олигарха.

• Доклад Стила — не единственный источник этой версии смерти Лесина, которым располагает ФБР. Еще три человека, действовавшие независимо от Стила, заявили, что также сообщили ФБР о том, что Лесина забили до смерти люди, нанятые тем же олигархом, которого назвал Стил.

Тело Лесина было найдено в номере вашингтонского отеля утром 5 ноября 2015 года. Коронер установил, что он умер от травм головы, нанесенных тупым предметом; следы ударов тупым предметом были обнаружены также на его шее, туловище, руках и ногах. После одиннадцатимесячного расследования федеральный прокурор в конце 2016 года объявил, что Лесин умер, находясь в своем номере в одиночестве, в результате нескольких падений, «вызванных многодневным неумеренным потреблением алкоголя». Его смерть объявили «несчастным случаем», коронер указал, что смерти способствовало острое алкогольное отравление, и прокуроры закрыли дело.

Но доклад Стила, о существовании которого никогда не объявляли публично, — еще одно из многочисленных свидетельств, ставящих под сомнение официальные выводы о смерти Лесина. В прошлом году один сотрудник ФБР сказал BuzzFeed: «Могу сказать, что ни один человек в бюро не верит, что этот парень напился, упал и умер. Все думают, что его прикончили и что за этим стоят Путин или Кремль».

В декабре вашингтонская полиция опубликовала 58 страниц из материалов своего дела о смерти Лесина. Многие фрагменты оттуда вычеркнули, а в том, что опубликовано, ничего не сказано об убивших Лесина ударах тупым предметом — даже о падениях, от которых он, как официально считается, умер.

Лесин входит в отель Dupont Circle в Вашингтоне 4 ноября 2015 года. Кадр из материалов ФБР

BuzzFeed стало известно, что в 2016 году перед слушаниями в большом жюри <коллегия присяжных, определяющая обоснованность и целесообразность предъявления официальных обвинений. — The Insider> федеральные прокуроры звонили свидетелям и под угрозой наказания вынуждали их давать показания о смерти Лесина; таким образом они собрали больше 150 страниц показаний. Об использовании большого жюри, о котором раньше не сообщалось, стало известно из документов, опубликованных после того как BuzzFeed на основании закона о свободе информации через суд потребовал от Минюста, ФБР и других органов предоставить ему документы, связанные с расследованием по делу Лесина. Этот судебный процесс продолжается.

Лесин в отеле Dupont Circle в Вашингтоне 4 ноября 2015 года. Кадр из материалов ФБР

Два непосредственно знакомых с делом сотрудника правоохранительных органов, ссылаясь на тайну большого жюри, отказались сообщить, каким свидетелям звонили и в чем заключались их показания. Они рассказали, что прокуроры воспользовались существующим составом большого жюри, решив не набирать его специально для дела Лесина, и что смерть медиамагната расследовали как убийство.

Как показывают документы, полученные BuzzFeed в ходе судебного процесса на основании закона о свободе информации, во время расследования агентов ФБР, изучавших записи камер видеонаблюдения в отеле, просили обратить особое внимание на затылок Лесина. В опубликованных документах ФБР, так же, как и в полицейском досье, не говорится, каким образом Лесин получил убившие его травмы головы. Но, согласно этим документам, бюро не нашло признаков криминала.

Лесин в отеле Dupont Circle в Вашингтоне 4 ноября 2015 года. Кадр из материалов ФБР

«Очень трудно представить себе, что это могла быть смерть от несчастного случая, — сказал бывший разведчик из ЦРУ Джон Сайфер, много лет занимавшийся российскими делами. — Все известные мне профессионалы, имевшие дело с Россией, сразу же предполагают, что его убили».

Подробности о докладе Стила мы получили из интервью с 11 источниками, почти все из них — действующие или бывшие сотрудники ФБР или американских разведслужб. Два источника утверждают, что читали доклад целиком, два других — примерно половину. Еще семеро заявили, что слышали о докладе от коллег или получили информацию о нем на брифинге.

Неудивительно, что Стил представил свой доклад ФБР. Бывший глава российского отдела британской внешней разведки долгое время был источником ФБР, ему не раз платили за информацию, которую иногда использовали в федеральных уголовных делах, как следует из меморандумов, опубликованных в начале этого года и демократами, и республиканцами из комитета по разведке Палаты представителей. Стил также представил более ста докладов, преимущественно по российским вопросам, Госдепартаменту, как сообщил бывший помощник госсекретаря Джонатан Уайнер.

Для своего доклада о Лесине Стил, как утверждают два источника, читавших доклад целиком, получил информацию от высокопоставленных источников в Москве.

Все четверо читавших доклад Стила утверждают, что убийство Лесина объясняется ошибкой профессионалов. Согласно докладу, он поссорился с могущественным олигархом, близким к Путину. Желая запугать Лесина, олигарх нанял сотрудников российской спецслужбы, чтобы те его избили; так, согласно трем источникам, говорится в докладе. Все четыре источника утверждают, что, как пишет Стил, цели убить Лесина не было, но в результате избиения он умер.

Источники не помнят, говорилось ли в докладе о том, что Путин знал об этом или санкционировал  нападение на Лесина.

Еще три источника — деловой партнер Лесина и два разведчика — рассказали BuzzFeed, что они независимо от Стила дали ФБР аналогичную информацию: Лесина забили насмерть громилы, действовавшие по приказу того же самого олигарха, которого назвал Стил.

Четвертый источник, близкий деловой партнер Лесина, сообщил BuzzFeed, что у Лесина была ссора с олигархом, но он не знает, имеет ли олигарх какое-то отношение к смерти Лесина.

Владимир Путин и Михаил Лесин, 2002 год

В Великобритании BuzzFeed обратил внимание на 14 подозрительных смертей, так или иначе связанных с Россией. В каждом из этих случаев американские разведчики подозревали, что покойного могли устранить российские спецслужбы или мафиозные группировки — две силы, которые иногда работают в тандеме. Американцы делились разведывательной информацией, имеющей отношение к предполагаемым убийствам, с британскими партнерами. По меньшей мере в одном случае — с Александром Перепиличным — американские разведслужбы установили, что он, по всей вероятности, был убит по приказу Путина или его близких партнеров.

Но несмотря на это и другие свидетельства, британские власти упорно объясняли эти смерти естественными причинами, несчастными случаями или самоубийством; они отказывались заново открыть дела, пока в этом месяце не был отравлен бывший российский разведчик Скрипаль. Покушение на убийство при помощи редкого нервно-паралитического вещества российского производства вызвало в Британии огромный резонанс. В ответ на требования парламентариев, ссылавшихся на расследование BuzzFeed, провести полное расследование 14 смертей правительство согласилось пересмотреть каждое из этих дел при помощи британской службы безопасности и полиции.

Американские разведчики рассказали BuzzFeed, что наблюдали за складывающимися в систему предполагаемыми убийствами по ту сторону Атлантики с нарастающей тревогой, а смерть Лесина усилила их опасения. «Нельзя исключить, что Кремль может пользоваться своими спецслужбами в США так же, как и везде, — говорится в докладе, опубликованном в январе демократами из сенатского комитета по международным отношениям. — Западные страны не должны на основании предположений, что такие экстремальные меры им не угрожают, игнорировать загадочные смерти людей, владевших информацией, огласки которой Кремль не хотел».

ФБР отказалось отвечать на какие-либо вопросы, связанные с этим делом, в том числе и о том, возобновит ли оно расследование смерти Лесина. Полиция Вашингтона указала на свое более раннее заявление, где было сказано: «Мы определенно возобновим расследование, если появится дополнительная информация».

Лесин на деловой встрече, 2000 год

Лесин, сын военного строителя, стал одним из самых могущественных и влиятельных людей в российской медиаиндустрии. После распада Советского Союза в 1991 году он создал чрезвычайно успешно работавшее рекламное агентство и руководил агитационной кампанией, благодаря которой Борис Ельцин в 1996 году был избран на второй президентский срок. После этого Лесин стал министром по делам печати. Владимир Путин в течение первого президентского срока сохранял его на посту, и Лесин заставлял молчать критиков Путина, помогая Кремлю консолидировать контроль над российскими СМИ. В те годы коренастый большеголовый Лесин заслужил прозвище Бульдозер.

В 2005 году он основал телеканал Russia Today, о котором говорил, что это канал новостей, призванный противостоять западному взгляду, представленному CNN, Би-би-си и другими. Государственный канал, позже переименованный в RT, вещает в американских кабельных сетях и в интернете. Лесин также служил советником президента.

«Лесин был не особенно приятным парнем, — рассказал один из его деловых партнеров. — Он был очень умен, настоящий большой игрок в мире СМИ. Если вы хотели что-то сделать в СМИ, вам надо было договориться с ним».

С ним было тяжело работать. «Он был алкоголиком, — рассказал один его знакомый. — Он мог на неделю уйти в запой, и тогда его невозможно было найти». Из полицейских документов, впервые опубликованных в The Washington Post, следует, что в течение трех дней перед тем как нашли его тело Лесин выпил огромное количество алкоголя.

Яхта Serenity

С 2009 года Лесин больше не работал на государственных постах, но продолжал сорить деньгами. «Он купил огромную яхту, на которой всегда было множество девушек, он стал еще больше пить и все такое», — рассказывал его партнер.

Яхта Serenity, которую Лесин купил в 2011 году, оценивается в $40 млн. Он проводил все больше времени в США. В последние месяцы своей жизни он встречался с моделью из Сибири. Как следует из реестра недвижимости, компании, с которыми он был связан, потратили не меньше $28 млн на обширные поместья в Лос-Анджелесе, Беверли-Хиллз и Брентвуде для него самого, его дочери Екатерины Лесиной, шефа бюро RT, и сына Антона Лессайна (он изменил фамилию), голливудского продюсера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari