Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 1407

Признав Иерусалим столицей Израиля, президент США развел открытый огонь в самой взрывоопасной точке ближневосточного конфликта, пишет колумнист The Guardian Джонатан Фридленд. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Дональду Трампу мало того, что он поставил свою страну на грань ядерного конфликта с Северной Кореей, теперь он решил подойти со своей стратегией международного вандализма к, возможно, самой чувствительной горячей точке в мировой политике. Произнеся свою речь о признании Иерусалима столицей Израиля, он входит в высохший лес с горящим факелом.

Статус Иерусалима — самый трудноразрешимый вопрос в конфликте, который часто называют самым трудноразрешимым в мире. Именно из-за него в течение нескольких десятилетий провалились многочисленные попытки установить мир. И израильтяне, и палестинцы настаивают, что Иерусалим — столица их государств в настоящем и будущем и что его статус — не предмет торга.

Но самое важное для них даже не это. В Старом городе в Иерусалиме находятся главное священное место для иудеев и третья по значимости из всех мечетей мира, не говоря уже об огромной значимости этого города для христиан. Любые, даже самые незначительные изменения там почувствуют миллиарды. Дипломаты научились обращаться с этим местом с величайшей осторожностью. По этой причине ни одна американская администрация, какой бы произраильской она ни была, не меняла политику в отношении города в течение почти семидесяти лет со дня основания государства Израиль.

Но вот появляется Трамп, склонный забывать исторические прецеденты, даже в том месте, где история — вопрос жизни и смерти, и идет напролом, не обращая внимания на все чувствительные хитросплетения. Риск очевиден. Все арабские государства, даже лояльные Вашингтону, теперь выступают с резкими предупреждениями об опасности такого шага. Слово «опасный» встречается почти во всех этих заявлениях.

Давайте внесем ясность. Большинство сторонников варианта разрешения конфликта в рамках двух государств считают, что единственный выход в том, чтобы Иерусалим был столицей обоих: Восточный Иерусалим — столицей Палестины, Западный — Израиля. Тогда и только тогда настанет подходящий момент для официального признания и начала переноса посольств. До этого момента, пока нет соглашения двух сторон о будущем города, любые неосмотрительные действия — это поджог без необходимости.

Карта Иерусалима. Синим цветом обозначены еврейские кварталы, желтым — арабские.

Насколько это огнеопасно? Вспомните, что вторая интифада, которая вылилась в два с лишним года крови, когда израильтяне погибали от рук палестинских подрывников-самоубийц, а палестинцы — от рук израильских военных, началась с 45-минутного посещения тогдашним лидером израильской оппозиции Ариэлем Шароном самой взрывоопасной точки самого радиоактивного конфликта — места, которое мусульмане называют Харам аль-Шариф, а евреи — Храмовой горой. Учитывайте это, когда вы слышите заявление палестинского представителя в Лондоне о том, что решение Трампа равнозначно «объявлению войны полутора миллиардам мусульман».

Зачем Трамп это делает? Может быть, он хочет показать, что выполняет свои предвыборные обещания: сейчас он может поставить крестик в графе «Иерусалим» — наряду со снижением налогов для богатых и запретом на въезд граждан премущественно мусульманских стран. Он говорил, что сделает это, и теперь он это делает, к черту последствия. И его избирателям, в том числе христианам-евангелистам с их «ястребино»-произраильской позицией, похоже, нравится такой политический стиль.

Остальной мир может как-то успокоить разве что то, что немедленного переезда посольства не будет; возможно, этого не случится до января 2021 года, когда истечет президентский срок Трампа. Может быть, получится так же, как с выходом из Парижского соглашения по климатическим изменениям — скорее символическим, чем реальным.

Но думая так, мы забываем, что в израильско-палестинском конфликте важны символы. И поэтому остальные мировые лидеры, а также крупнейшие американские политики, должны сплотиться и признать, что действия Трампа — ошибка и что они не разделяют его позицию. Нужно дать сигнал, что после ухода Трампа может возобладать более разумная политика. Но, учитывая то, с какой скоростью может вспыхивать и распространяться насилие в этом регионе, не исключено, что будет уже слишком поздно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari