Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 521

О том, что стоит за резким заявлением Трампа о Brexit и торговом договоре с Великобританией — просто плохие манеры или осознанная попытка нанести ущерб старому союзнику, — размышляет шеф вашингтонского бюро The Guardian Дэвид Смит. The Insider предлагает полный перевод статьи. 

Однажды он сравнил свои отношения с Терезой Мэй с отношениями Рональда Рейгнана и Маргарет Тэтчер. По-видимому, теперь это сравнение отменяется.

Дональд Трамп в очередной раз нарушил стандартный дипломатический этикет. Раньше он делал это с помощью букета цветов или бутылки вина, но теперь взорвал настоящую словесную гранату. Отправляясь на свой первый визит в Великобританию в качестве президента США, он дал интервью таблоиду The Sun и заявил, что давал Терезе Мэй советы о том, «как устроить Brexit», но она его «не слушала».

Он также предупредил, что «мягкий Brexit» со всей вероятностью покончит с надеждой на сепаратный американо-британский торговый договор, который, как предполагалось, должен был стать центральной темой переговоров в загородной резиденции британского премьера. И чтобы еще больнее задеть Мэй, добавил, что ее заклятый враг Борис Джонсон мог бы стать «великолепным премьер-министром».

Когда в 2016 году Трамп назвал себя «мистером Brexit», это надо было понимать всерьез и в самом буквальном смысле. Его эго и вера в собственное умение заключать сделки настолько велики, что он явно думал, что может справиться с этим в одиночку. Мало кто верил, что он изучал огромное количество документов или сложную паутину законов, имеющих отношение к этому вопросу.

Его выходка в интервью The Sun — таблоиду евроскептической направленности, принадлежащему Руперту Мердоку, который владеет и телеканалом Fox News, влияющим на взгляды Трампа и поставляющим его администрации некоторых сотрудников, — определенно можно рассматривать как проявление плохих манер и, возможно, месть за надувную фигуру, поднявшуюся в пятницу в небо над Лондоном.

Но на другом уровне, столь же характерном для Трампа, это можно рассматривать как очередную дерзкую попытку нанести ущерб старому союзнику. Точно так же, как он обрушился на Германию и Ангелу Меркель за завтраком, когда саммит НАТО даже еще не начался, теперь он нацелился на Терезу Мэй.

Он прекрасно понимает, что Мэй, как и Меркель, ослаблена и уязвима из-за ситуации внутри страны, а его прошлое показывает, что он презирает слабость. Напротив, он постоянно расхваливал таких диктаторов, как Владимир Путин, Ким Чен Ын и Родриго Дутерте.

Даже теперь, когда он уже полтора года в Белом доме, никто не может с уверенностью сказать, чем это объясняется: инстинктивным восхищением, которое вызывают у него автократы, и представлениями о роли великих людей в истории — или же более глубоким и более зловещим намерением изменить миропорядок в сторону ультраправой демагогии.

Сегодня это означает, что намеченная программа Трампа и Мэй — посещение совместных военных учений, рабочий ланч в загородной резиденции премьера и общая пресс-конференция — обещает в высшей степени неловкие ситуации. Когда имеешь дело с Трампом, всегда надо обращать внимание на его рукопожатие — верный признак его истинных намерений.

Судя по прошлому опыту, президент, который нередко противоречит сам себе, может попытаться, столкнувшись с журналистами, отыграть назад, смягчить свои негативные комментарии о двустороннем торговом договоре и тем самым спровоцировать появление очередной порции газетных заголовков о том, как к нему можно будет вернуться.

А Мэй перед журналистами и телекамерами, ведущими прямую трансляцию, будет испытывать искушение поступить так же, как премьер-министр, сыгранный Хью Грантом в фильме 2003 года «Реальная любовь». Тот заявил американскому президенту: «Друг, который нас запугивает, — больше не друг. А так как хулиганы реагируют только на силу, теперь я буду готов стать намного сильнее».

А если и это не поможет, пока Трамп будет пить чай с королевой, премьер-министр всегда может присоединиться к демонстрациям на лондонских улицах. Ей, похоже, терять уже нечего.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari