Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 273

Берегите биоматериалы

«В Госдуме готовится проект закона об ограничении доли иностранцев в уставном капитале российских медицинских организаций. Об этом в беседе с RT рассказал автор инициативы, депутат Госдумы Евгений Федоров. Как рассказал Федоров… сегодня конечными владельцами целого ряда крупнейших российских частных медицинских организаций… являются иностранные юридические лица… «Данные организации так или иначе получают доступ к медицинской информации миллионов граждан России, занимаются сбором биоматериала для лабораторных исследований и так далее. А мы даже не всегда можем сказать, кто стоит за этими клиниками и не используют ли они получаемые данные для каких-то иных целей», — пояснил парламентарий. Он добавил, что в условиях информационного, политического и экономического противостояния России и Запада лазейкой офшорного учредителя могут воспользоваться иностранные спецслужбы, заинтересованные в сборе биоматериала россиян для разработки новых образцов биологического и химического оружия».

RT

«Чтобы наслать на какого-нибудь человека болезнь, колдун племени вотжобалук (штат Виктория, Юго-Восточная Австралия) крадет у него накидку из шкуры опоссума и медленно поджаривает ее на огне… На острове Танна (Новые Гебриды) человек, «имевший зуб» на другого... и желавший его смерти, пытался заполучить одежду, которая пропиталась потом врага. Если это ему удавалось, он тщательно натирал одежду листьями и ветвями определенного дерева, затем связывал одежду, ветки и листья в удлиненный сверток, по форме напоминающий сосиску, и медленно сжигал его на огне. При этом он был уверен, что, пока сверток прогорает, жертва заболевает, а когда он превращается в пепел, она умирает. Можно предположить, что при этой форме колдовства магическая симпатия имела место не столько между человеком и одеждой, сколько между человеком и потом, которым было покрыто его тело... Многие верят, что с помощью магии можно... воздействовать на человека не только через одежду и остриженные волосы и ногти, но также через следы, оставленные им на песке или на земле».

Джеймс Джордж Фрэзер. «Золотая ветвь. Исследование магии и религии»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari