Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 170

Елочка-людоедка

«Глава города Кемерово Илья Середюк рассказал журналистам, почему было решено купить новогоднюю ель для центральной площади почти за 18 миллионов рублей… «Разговоры мы вели в течение нескольких лет, и вызваны они были тем, что старая ель, монтируемая 11 лет подряд, во-первых… морально устарела, во-вторых, с каждым годом приходилось увеличивать финансирование на ее ремонт…мы ежегодно тратили 300–400–500 тысяч рублей», – заявил мэр города… По словам главы города, елка, купленная для Кемерова, не самая дорогая. «Например, на сайте производителя… есть елка и за 29 миллионов рублей, и за 35 миллионов,… Но мы решили: раз мы идем вперед, раз мы приобретаем елку как минимум на 10–15 лет, мы должны учитывать уже современные требования к этим конструкциям… Стоимость елки составила 17 миллионов 900 тысяч рублей», — уточнил мэр, добавив, что Красноярск в прошлом году купил себе ель за 50 миллионов рублей».

РИА «Новости»

«Ого!» — сказала Эллочка сама себе. Это значило: «или я, или она»... По рабкредиту была куплена собачья шкура, изображавшая выхухоль. Она была употреблена на отделку вечернего туалета… Платье, отороченное собакой, нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар… Миллиардерша покачнулась, но ее, как видно, спас любвеобильный папа Вандербильд. Очередной номер журнала мод заключал в себе портреты проклятой соперницы в четырех видах… Эллочка произвела мобилизацию. Папа-Щукин взял ссуду в кассе взаимопомощи. Больше тридцати рублей ему не дали. Новое мощное усилие в корне подрезало хозяйство. Приходилось бороться во всех областях жизни. Недавно были получены фотографии мисс в ее новом замке во Флориде. Пришлось и Эллочке обзавестись новой мебелью. Она купила на аукционе два мягких стула. (Удачная покупка! Никак нельзя было пропустить!) Не спросясь мужа, Эллочка взяла деньги из обеденных сумм. До пятнадцатого осталось десять дней и четыре рубля».

Илья Ильф и Евгений Петров. «Двенадцать стульев»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari