Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 199

Вопросы графологики

Но графологическая экспертиза — это в чистом виде фейк. То есть это вообще даже не является экспертизой. Некие специалисты просто дали заключение, даже не объясняя, почему та или иная подпись признана недействительной. Вот им показалось, что в этой подписи у Иванова и Петрова дата внесена одной рукой. И без какой-либо проверки, без понимания методики, избирательная комиссия просто принимает это на веру. Доходит до смешного. Например, мою личную подпись в поддержку Геннадия Гудкова тоже признали такой нарисованной… Вы приходите в комнату, за несколькими столами сидят члены избирательной комиссии… За отдельным столом сидят два так называемых графолога с лупой и делают какие-то пометки. По итогам этих пометок потом готовят заключение, где называют подписи, которые якобы внесены одной рукой… самое главное — невозможно абсолютно это опровергнуть.

Илья Яшин, кандидат в депутаты Мосгордумы

На процессе 1894 года выступали пять ученых-графологов. Из них двое признали в бордеро руку Дрейфуса, другие двое это отрицали, а пятый — известнейший из всех — доказывал, что бордеро написал Дрейфус, но не своим естественным почерком, а подделываясь под почерк брата и жены! Этот последний эксперт был великий Бертильон… Бертильон был величайший авторитет. Однако весьма правый публицист — и умный человек — Поль де Кассаньяк писал в 1894 году, что «не расстрелял бы французского офицера на основании экспертизы этих шутников» («farceurs»). Другой умный человек, президент республики Казимир-Перье в душевной тревоге пригласил Бертильона заехать к нему в Елисейский дворец и объяснить свою систему. После беседы с ученым экспертом Казимир-Перье высказал робкое предположение: что, если вся система плод творчества психопата?

Марк Алданов. «Полковник Пикар и дело Дрейфуса»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari