Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 106

Знак опроса

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров раскрыл подробности опроса ВЦИОМ по вопросу строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Как стало понятно из объяснения Федорова, исследование засекретят — результаты опроса, начатого 15 мая, публиковаться не будут.«Это закрытый опрос, его данные не будут публиковаться. А заказчик пожелал остаться неизвестным», — уточнил он в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

JustMedia

Слово «закрытый» в нашем новоязе обрело особый, только советскому человеку понятный смысл… Поэтому нередко можно было услышать такую — загадочную для не знающих советского новояза — реплику:— У нас открыли закрытую столовую.Или даже прочесть на дверях учрежденческого буфета такое — совсем уже непереводимое ни на какие иностранные языки — объявление:ОТКРЫТЫЙ БУФЕТ ЗАКРЫТ. С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ТУТ БУДЕТ ОТКРЫТ ЗАКРЫТЫЙ БУФЕТ.

Бенедикт Сарнов. «Наш советский новояз»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari