Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 80

Дети в военной форме

Военная форма, четкий строевой шаг, георгиевские ленточки и марш Славянки. Накануне Дня Победы тематическая символика повсюду. Особенно трогательно видеть все это в детском исполнении. На днях в Пятигорске впервые прошел Парад дошкольных войск… Каждый отряд представлял отдельный вид войск — пехотинцы, моряки, десантники, артиллеристы, танкисты, летчики, а еще медики и казаки. В каждом был свой командир и старший наставник из числа юнармейцев…— Этот парад мы проводили впервые. И, возможно, найдутся те, кто раскритикует нашу идею. Но в ответ мы скажем им, что такую большую работу мы проводим для того, чтобы подрастающее поколение не забывало, какой ценой досталась нашему народу эта Победа, чтили и уважали память своих дедов… Чем раньше начинается патриотическое воспитание — тем здоровее общество… — прокомментировала Наталья Васютина, начальник управления образования администрации Пятигорска…В первом параде дошкольных войск приняли участие отряды 35 детских садов. В каждом по 10 человек.

«Пятигорская правда»

— …Вернулся наш Лютик совсем другим: возмужал, окреп, вырос... Товарищ Раскольников тогда командовал флотом. И представьте — он нашего Лютика там, на Волге, одел по-матросски: матросская куртка, матросская шапочка, фуфайка такая, знаете, полосатая… Ну — настоящий маленький матросик!Слушать ее мне противно и жутковато. Ведь так же точно, таким же матросиком, недавно бегал еще один мальчик, сыну ее примерно ровесник: наследник, убитый большевиками, ребенок, кровь которого на руках вот у этих счастливых родителей!А Ольга Давыдовна [Каменева] не унимается:— Мне даже вспомнилось: ведь и раньше, бывало, детей одевали в солдатскую форму или в матросскую...Вдруг она умолкает, пристально и как бы с удивлением глядит на меня, и я чувствую, что моя мысль ей передалась…— То есть я хочу сказать, — бормочет она, — что, может быть, нашему Лютику в самом деле суждено стать моряком…

Владислав Ходасевич. «Белый коридор»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari