Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.52
Поддержите нас English
  • 712

Не о деньгах, а о душе

Считается, что деньги — наиболее универсальный инструмент, придуманный человечеством… Современная мировая экономика строится на том, что люди практически в любой части света верят: за эти нарезанные бумажки всегда можно получить реальные блага. А потому, говорят нам экономисты, деньги абсолютны. Предположим. Но отношение к деньгам не абсолютно. Отношение к деньгам — вопрос трактовки, в том числе основанной на особенностях национального характера. Хочу предложить вам парадокс: чтобы в России стало больше денег, надо меньше о них думать. В России надо думать о главном, тогда и деньги приложатся. С тех пор как мы возвели деньги в культ, у нас затормозилось экономическое развитие. И с тех пор как наша культурная отрасль начала чрезмерно беспокоиться о заработках, мы видим, что уровень культуры в среднем снижается.

Елена Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре

— А какое вознаграждение вы считали бы для себя приемлемым? — спросил Гавриил Степанович, не сводя с меня глаз.— Антон Антонович Княжевич, — сказал я, — сказал, что мне дадут две тысячи рублей...Мой собеседник уважительно наклонил голову.— Так, — молвил он, помолчал и добавил:— Эх, деньги, деньги! Сколько зла из-за них в мире! Все мы только и думаем о деньгах, а вот о душе подумал ли кто?Я до того во время моей трудной жизни отвык от таких сентенций, что, признаться, растерялся… Чтобы соблюсти приличие, я испустил вздох, а собеседник ответил мне, в свою очередь, вздохом, потом вдруг игриво подмигнул мне, что совершенно не вязалось со вздохом, и шепнул интимно:— Четыреста рубликов? А? Только для вас? А?

Михаил Булгаков. «Театральный роман»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari