Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 152

Зависеть — так от Китая

Насчет зависимости от Китая — многие об этом говорят… Это отражение того, что Китай стал мощной экономической и финансовой державой. А с экономической и финансовой мощью приходит и политическое влияние. Это неизбежно… Нам нужно вдолгую добиваться того, чтобы система, основанная на западной модели экономического развития… перестала быть тем, на что мы полагаемся в наших действиях. Китайцы сейчас создают свою систему. Мы создаем Евразийский экономический союз, координируемся с китайской концепцией «Один пояс, один путь». Это длительный процесс — процесс ухода от доллара и зависимости от капризов Вашингтона… Но без этой игры вдолгую мы не избавимся от этой зависимости. А нам нужно создавать такую стратегическую линию, которая в конечном итоге, пусть и через продолжительный исторический период, обеспечит нашей стране устойчивость и независимость.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ

Откусывает Батя от ноги индюшачьей, жует, а сам ногу ту над столом воздымает:— Вот это откуда, по-вашему?— Оттуда, Батя! — улыбается Шелет.— Правильно, оттуда, — продолжает Батя. — И не токмо мясо. Хлеб, и то китайский едим.— На китайских «меринах» ездим! — ощеривается Правда.— На китайских «Боингах» летаем, — вставляет Пороховщиков.— Из китайских ружей уточек Государь стрелять изволит, — кивает егерь.— На китайских кроватях детей делаем! — восклицает Потыка.— На китайских унитазах оправляемся! — добавляю я.Смеются все. А Батя мудро палец указательный подымает:— Верно! И покудова положение у нас такое, надобно с Китаем нам дружить-мировать, а не биться-рататься. Государь наш мудр, в корень зрит.

Владимир Сорокин. «День опричника»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari