Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 78

Прокурор в борьбе за законность

Механизмы против незаконного уголовного преследования предпринимателей работают недостаточно. Об этом сообщил во вторник генеральный прокурор России Юрий Чайка в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием президента России.«К сожалению, бизнес так и не вышел из-под давления правоохранительных органов, — отметил генпрокурор. — За [2018] год прокурорами отменено почти 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и предъявлении бизнесменам обвинения». «Любое из этих дел могло повлечь за собой длительные аресты и, как следствие, сломанные судьбы, разрушенный бизнес, потерянные рабочие места», — отметил он. При этом оценка материалов, по которым возбуждаются уголовные дела по экономическим преступлениям, особенно на первоначальном этапе, представляет сложность. «Здесь многое зависит от добросовестности следователя и наличия механизмов, сдерживающих его от нарушений закона», — заметил генпрокурор.

 ТАСС

Во исполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 г. «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» представляю проект моего приказа по этому вопросу. Прошу Ваших указаний…1. Санкции на арест давать лишь прокурорам союзных и автономных республик, краев, областей, автономных областей и округов…2. ...При даче санкций на аресты требовать от органов НКВД представления мотивированных постановлений с точным указанием обстоятельств, изобличающих данное лицо в совершении преступления, и оснований, вызывающих необходимость ареста, руководствуясь строго индивидуальным подходом в каждом отдельном случае.  Запретить дачу санкций на аресты по телефону, по справкам, меморандумам и т.п….8. …а) обеспечить точное соблюдение следственными органами требований ст. ст. 111 и 112 УПК РСФСР… добиваясь, в целях полноты, всесторонности и объективности следствия, немедленного и решительного устранения всех нарушений закона…

Андрей Вышинский, прокурор СССР в 1935–1939 гг. Записка И.В. Сталину и В.М. Молотову 26 ноября 1938 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari