Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 184

Свое лучше заграничного

Бытует представление, что советская система была волюнтаристской. Нет, в ней была своя экономическая логика. Почему, например, сейчас мы наблюдаем бум российских сериалов? Все благодаря телевидению, у которого есть большое преимущество – свой прокат и канал. Это как если бы студия владела всеми кинотеатрами в стране! В 1990-е годы на нашем телевидении были сплошь американские и бразильские сериалы, а сейчас вообще никого нет, и правильно: зачем ТВ показывать что-то на своих каналах, если есть своя продукция? Система срабатывает на отлично.

Карен Шахназаров, кинорежиссер, гендиректор "Мосфильма"

– Мне нужен заграничный магнитофон – немецкий или американский, – интимно сказала усатая покупательница…– Нету! – коротко ответил Дима…– Мне необходим заграничный магнитофон!– Есть очень хороший – советский!– Не подойдет! – отрицательно пошевелила усами покупательница.– Заграничные надо изыскивать... – задумчиво протянул Семицветов, привычно становясь на стезю вымогательства.

Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов. «Берегись автомобиля»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari