Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.91
Поддержите нас English
  • 16
Общество

NYT: Российские чиновники впервые признали существование допинговой схемы

«Россияне более не оспаривают операции с допингом на Олимпиаде» — под таким заголовком вышел материал The New York Times, в котором журналистка Ребекка Руис уверяет: ей удалось в интервью с российскими спортивными чиновниками подтвердить существование государственной допинговой программы. The Insider публикует полный перевод статьи.

Россия впервые начала признавать, что ее чиновники организовали грандиознейший сговор в истории спорта: масштабную допинговую операцию, в которую оказалось вовлечено множество российских атлетов и которая бросила тень не только на Зимние игры 2014 года в Сочи, но и на все олимпийское движение.

После нескольких дней интервью с корреспондентами NYT, российские чиновники заявили, что более не оспаривают набор порочащих фактов, раскрывающих во всей красе допинговую программу, у которой едва ли есть исторические прецеденты.

«Это был институциональный сговор», — так описала многолетние жульнические схемы и.о. главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович. При этом она подчеркнула, что высшие должностные лица страны замешаны в этой программе не были.

Директор лаборатории подделывал анализы и создал улучшающий спортивные показатели «коктейль», чем нанес вред одному из самых престижных соревнований в мире. Сотрудники ФСБ непосредственно занимались подменой проб. Замминистра спорта годами покрывал использование спортсменами запрещенных препаратов.

Российские спортивные чиновники яростно отвергали существование этой схемы, несмотря на детальные показания бывшего главы московской «Антидопинговой лаборатории» Григория Родченкова, которые он огласил в мае на страницах NYT и которые впоследствии были подтверждены антидопинговыми регуляторами.

Ричард Макларен — следователь, привлеченный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) — опубликовал в декабре 2016 года вторую часть доклада, после чего Международный олимпийский комитет (МОК) вынужден был начать дисциплинарное разбирательство против еще 28 российских атлетов.

Радикальная смена риторики со стороны России может означать стремление к примирению с регуляторами, которые ранее ставили условие: стране необходимо признать итоги расследования, прежде чем надеяться на переаттестацию лабораторий и на возможное проведение Олимпиады в будущем.

Правда, чиновники пока отрицают государственный характер допинговой системы. Для них российское государство — это президент Владимир Путин и его ближайшие соратники.

Анцелиович, которая не была напрямую замешана в произошедшем, заявила, что была шокирована разоблачениями.

Виталий Смирнов, 81-летний спортивный чиновник, чья карьера началась еще глубоко в советское время, в 2016 году был назначен Путиным главой независимой общественной антидопинговой комиссии, которая призвана провести реформу антидопинговой системы в стране. По словам Смирнова, он «не хочет выступать от имени ответственных» и не встречался с людьми, упомянутыми в докладе Макларена (подчеркивая, что все они в итоге были уволены).

«С моей точки зрения, как бывшего министра спорта и бывшего главы Олимпийского комитета, мы наделали немало ошибок», — продолжил он, повторив за Путиным отрицания государственной системы поддержки и отметив, что готов подчиниться решениям международных ассоциаций по каждому виду спорта.

Сам Макларен заявил во вторник, 27 декабря, что он удовлетворен позицией российских чиновников, которые более не опровергают результаты его расследования. Связано это, по его мнению, с тем, что чиновники хотят прекратить дальнейшее изучение масштабов нарушений. «Это сродни антикризисным мерам, ликвидации последствий. Множество ярлыков можно прикрепить к фактам, по-разному обрисовывать действия правительства, но это все равно остается игрой слов», — подчеркнул Макларен.

Сочинская олимпиада 2014 года — любимое детище Путина, который активно участвовал в их продвижении и подготовке. Полные гордости отсылки к Играм в Сочи наполняют кабинеты штаб-квартиры Олимпийского комитета на берегу Москвы-реки. В частности, речь идет и о гигантской шестиметровой матрешке, подписанной российскими олимпийцами, которая стоит в вестибюле здания.

допинг-600x400

Многие из спортсменов, чьи фото висят в кабинетах ОКР, оказались вовлечены в допинговый скандал, всего более 650 обвиняемых. На одной фотографии атлет целует медаль, на другой — паралимпийцы в креслах-колясках держат над головами победные букеты цветов.

«Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг, почему они на него соглашаются», — продолжает Смирнов, явно показывая намерение двигаться дальше, нежели признавать ответственность за былые нарушения.

Но даже если Смирнов и другие чиновники готовы принять основные выводы доклада Макларена, в целом же они намекают, что жульничество с российской стороны должно было лишь сбалансировать то, что они считают излишней благосклонностью мировых спортивных регуляторов к западным спортсменам.

«Вы посмотрите на то, что раскопали Fancy Bears», — восклицает Смирнов, напоминая о медицинских данных, выкраденных хакерами. По некоторым данным, эти же хакеры напрямую сотрудничают с ГРУ и несут ответственность за взлом серверов Демократической партии США. Указанные медданные свидетельствовали, что сотни западных спортсменов получали специальное разрешение на употребление запрещенных препаратов по легальным терапевтическим причинам.

28DOPING3-master675
Виталий Смирнов

«У России никогда не было тех возможностей, которые предоставлялись другим странам, — подчеркивает Смирнов. — В России общее мнение таково, что у нас даже не было ни единого шанса». Правда, Смирнов признает, что анаболики, которые принимали российские атлеты, не были признаны допустимыми регулирующими органами.

Якобы защищенные от манипуляций контейнеры с анализами в ходе Сочинской олимпиады все же стали объектом жульничества. Чиновники смогли подменить мочу со следами стероидов. Смирнов и его советники полагают, что такое происходило не только в Сочи.

«Это хорошо, что у ВАДА есть Родченков, — заявил юрист ОКР Виктор Березов. — Возможно, в Китае, Лондоне, да везде могут случиться такие вещи, поскольку система сломана».

Теперь, когда многие российские атлеты отстранены от соревнований, а лаборатории лишены сертификации, задача Смирнова и еще порядка двух-трех десятков его коллег — перестроить российскую антидопинговую систему с тем, чтобы она удовлетворила международные регуляторы. В состав группы входят политики, олимпийцы, бизнесмены и даже известный пианист.

Комиссия, по словам Смирнова, изучила антидопинговые системы Германии, Франции и Великобритании, теперь проводит семинары для национальных спортивных федераций и теперь думает над тем, как повлиять на менталитет, культурную составляющую.

Кроме вопросов престижа есть еще и финансовые вопросы, которые также стоит учитывать комиссии. Например, в ее состав входит Михаил Куснирович, владелец компании Bosco, которая занимается обмундированием российской национальной сборной.

«Мы создали идею того, что русским быть круто», — гордо говорит Куснирович из своего офиса на Красной площади. Из окна виден Кремль, внутри же офис декорирован разнообразными олимпийскими факелами, включая факел с Олимпиады 2016 года с подписью президента МОК.

Сотни наборов униформы, подготовленных для российских олимпийцев и паралимпийцев, оказались невостребованными на летней олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Слишком много атлетов были не допущены до соревнований. Не дали аккредитацию и многим российским чиновникам.

По словам Куснировича, допинговый скандал в конечном итоге негативно отразился и на финансовых результатах его компании: продажи мерчендайза с симфоликой российской сборной сократились.

Скандал повлиял и на положение России как частого организатора международных соревнований. Несколько чемпионатов, запланированных на 2017 год в разных регионах России, были перенесены в другие страны.

И даже если чиновники выражают миролюбивое принятие ситуации, они все же не заинтересованы в привлечении виновных к ответственности за систематические правонарушения.

«Я думаю, нам и целой жизни не хватит, чтобы прояснить все нюансы и понять: кто победитель, а кто проигравший; кто прав, а кто нет, — говорит Куснирович, призывая не наказывать страну на грядущих Играх за то, что случилось на прошлой Олимпиаде. — Еще ведь со сталинских времен известно выражение: сын за отца не отвечает».

***

Днем в среду руководство РУСАДА опровергло сведения, указанные в статье NYT. По словам агентства, цитаты и.о. гендиректора Анцелиович «были искажены и вырваны из контекста». В заявлении РУСАДА говорится не только о том, что Анцелиович на самом деле не признала «институциональный сговор», но и о том, что у агентства по сути нет полномочий подтверждать или опровергать подобные суждения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari