Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 165
Новости

В Екатеринбурге демонтировали арт-объект, установленный в память о протестах против строительства храма Святой Екатерины

В Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра демонтировали арт-объект, установленный в память о протестах против строительства храма Святой Екатерины, проходивших в 2019 году. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Инсталляция напоминает упавший забор — протестовавшие против постройки храма на этом месте, снесли забор, поставленный мэрией. Арт-объект установил банк «Точка».

«Это арт-объект, в котором каждый видит, что ему нравится», — пояснил представитель банка.

По сведениям издания, демонтажом занимался экс-сотрудник администрации Екатеринбурга и частный предприниматель Сергей Новгородов.

Представители банка утверждают, что демонтаж незаконен: на размещение конструкции есть все разрешающие документы. Но приехавшая на место полиция останавливать процесс не стала.

В мэрии города комментировать событие отказались.

Ранее сообщалось, что Екатеринбургская епархия не будет претендовать на сквер у Драмтеатра в центре города, чтобы построить там храм Святой Екатерины.

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы», — говорилось в обращении митрополита Кирилла.

Напомним, что 13 мая 2019 года в Екатеринбурге начались массовые акции протеста против строительства храма Святой Екатерины на площади в центре города, где сейчас находится сквер. Строительство храма было приостановлено после того, как Владимир Путин предложил провести опрос жителей города.

Главное управление МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело об умышленном причинении ущерба от повреждения забора на месте строительства храма в екатеринбургском сквере. Были также возбуждены дела из-за хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия и оскорбления представителя власти. 10 июня СК возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari