Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 223
Новости

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере, который отстаивали жители

Екатеринбургская епархия не будет претендовать на сквер у Драмтеатра в центре города, чтобы построить там храм Святой Екатерины. Об этом сообщается в заявлении митрополита Кирилла.

В нем отмечается, что «сегодня протестующие против строительства собора устами говорят, что не протестуют против храма, но делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни». Также утверждается, что «в случае оставления места у Драмтеатра в листе для голосования этот вариант имел бы все шансы победить».

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы», — говорится в обращении.

В послании митрополита также отмечено, что «мы всегда хотели только святости и мира, и, уступая в очередной раз, мы понимаем, что череда этих уступок не может быть бесконечной».

«И если первый раз это случай, а второй раз совпадение, то третий раз — это закономерность, которую мы не можем не заметить. У нас не осталось щек, которые мы ещё не подставляли под удар. Верующие надеются, что нынешняя уступка — последняя», — предупреждает священник.

13 мая в Екатеринбурге начались массовые акции протеста против строительства храма Святой Екатерины на площади в центре города, где сейчас находится сквер. Строительство храма было приостановлено после того, как Владимир Путин предложил провести опрос жителей города.

Главное управление МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело об умышленном причинении ущерба от повреждения забора на месте строительства храма в екатеринбургском сквере. Были также возбуждены дела из-за хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия и оскорбления представителя власти. 10 июня СК возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari