Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 400
Новости

ЦИК Белоруссии заявил о явке на досрочном голосовании на президентских выборах в 32,24%

Явка за четыре дня досрочного голосования на выборах президента Белоруссии составила 32,24%. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома страны.

Согласно данным ЦИК, в Минске явка составила 26,45%, в Брестской области - 30,11%, Витебской - 30,86%, Гомельской - 42,72%, Гродненской - 30,02%, Минской - 29,09%, Могилевской -37,88%.

Досрочное голосование на выборах президента проходит с 4 по 8 августа. На территории страны создано 5767 участков. Всего в списки избирателей на предстоящих выборах президента включено 6 844 932 граждан внутри стран и 5 319 граждан, находящихся за пределами республики.

Выборы президента Белорусии назначены на 9 августа.

Как заявил в разговоре с The Insider белорусский оппозиционный политик Анатолий Лебедько, то, что сейчас происходит в стране, можно сравнить с началом 90-х.

«К особенностям этой кампании можно отнести следующее: очень удачная стратегия противодействия коронавирусу, которая привела к колоссальному напряжению в обществе и уличению власти во лжи и падению рейтинга популярности Александра Лукашенко. Во-вторых, сказалась экономическая ситуация. Впервые Лукашенко не имеет возможности подкупать избирателей. В-третьих, впервые Москва публично не поддерживает Лукашенко и не финансирует избирательную кампанию кандидата в президенты Александра Лукашенко», - рассказал Лебедько.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari