Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 421
Новости

SpaceX провела первые летные испытания прототипа Starship — видео

SpaceX провела успешные летные испытания полноразмерного прототипа ракеты Starship. Об этом сообщает NASASpaceFlight.

Starship SN5 (пятый серийный испытательный аппарат) поднялся на 150 метров с полигона Бока-Чика в Техасе и вертикально приземлился на ту же площадку.

Подчеркивается, что Starship SN5 оснащен одним двигателем Raptor, у финальной версии ракеты таких двигателей будет шесть.

Ранее сообщалось, что прототип американского корабля Starship компании SpaceX, который предназначен для межпланетных полетов, взорвался при проведении испытания двигателя на полигоне в Бока-Чика в штате Техас. Три предыдущих полноразмерных аппарата также взрывались и разрушались, не дойдя до летных тестов.

Starship является перспективным пилотируемым космическим кораблем нового поколения, который разрабатывается SpaceX. Он намного больше по массе и размеру других существующих кораблей и предназначен для вывода на орбиту более 100 тонн груза с помощью тяжелой ракеты-носителя Super Heavy. По словам основателя компании Илона Маска, целью данной программы является запуск Starship с грузом на Марс в 2022 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari