Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 836
Новости

Прототип межпланетного корабля SpaceX взорвался при испытании двигателя

Прототип американского корабля Starship компании SpaceX, который предназначен для межпланетных полетов, взорвался при проведении испытания двигателя на полигоне в Бока-Чика в штате Техас. Об этом сообщает сайт Spaceflight Now.

«Прототип Starship взорвался на Юге Техаса после тестового запуска его двигателя Raptor», - говорится в сообщении. Испытание проводилось в пятницу вечером по московскому времени.

Взрыв произошел через две минуты после тестирования двигателя корабля. О пострадавших не сообщается. Это уже четвертое неудачное наземное испытание корабля Starship за последние полгода.

Starship является перспективным пилотируемым космическим кораблем нового поколения, который разрабатывается SpaceX. Он намного больше по массе и размеру других существующих кораблей и предназначен для вывода на орбиту более 100 тонн груза с помощью тяжелой ракеты-носителя Super Heavy. По словам основателя компании Илона Маска, целью данной программы является запуск Starship с грузом на Марс в 2022 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari