Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 237
Новости

Роскомнадзор будет блокировать VPN-сервисы по запросу

Роскомнадзор будет блокировать инструменты для обхода блокировки мессенджера Telegram по запросу компетентных органов. Об этом «Интерфаксу» заявил глава ведомства Александр Жаров. 

«Если вы обратите внимание на закон об организаторах распространения информации, по которому мы работаем, мы свои действия предпринимаем вслед за теми документами, которые к нам поступают из органов, обладающих функциями оперативно-розыскной деятельности. Видимо продолжим действовать точно также», - ответил Жаров на вопрос о блокировке VPN и других инструментов обхода запретов.

Ранее 16 апреля провайдеры начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о немедленной блокировке Telegram. Представители основателя Telegram Павла Дурова в заседании не участвовали, пояснив, что не хотят «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием».

О том, как Дуров планирует обойти блокировку, The Insider спросилу технического директора «Роскомсвободы» Станислава Шакирова, а заодно поинтересовался, какими VPN-сервисами пользуются создатели проекта по борьбе с цензурой в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari