Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 858
Новости

Госдума помогает Илону Маску - эксперт о предложении прекратить сотрудничество с США в космической отрасли

В ответ на американские санкции Россия может прекратить сотрудничество с США в космической отрасли. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев заявил, что Россия должна прекратить поставки двигателей для ракетной космической программы США. О том, чем чревато такое развитие событий для России, рассказал The Insider популяризатор космонавтики, автор блога Зеленый кот, специалист компании Dauria Aerospace Виталий Егоров.

От этого законопроекта кто-то точно пострадает, и это будут не американцы прежде всего, а наши. Наши рабочие и наши заводы. Во-первых, пострадает российское двигателестроительное предприятие «Энергомаш», у которого половина всех контрактов сейчас - американские заказы. Отказавшись от них, наши думцы либо просто убьют это предприятие, либо вынудят загружать его какой-то непрофильной деятельностью.

Еще надо сказать, что те двигатели, которые предлагают прекратить поставлять, это двигатели для американских ракетных компаний, которые являются главными конкурентами небезызвестного многим американского предпринимателя Илона Маска. И если эти компании останутся без двигателей и не смогут выполнять государственные контракты, то 90 процентов государственных контрактов США придут к Илону Маску. Он с ними справится, производить много ракет он уже научился, двигатели у него свои и от России он никак не зависит. Единственное, чего ему не хватает, это денег и госконтрактов.

В погоне за деньгами он уже оставил Роскосмос без работы, по крайней мере российские «Протоны» серьезно просели по иностранным контрактам, их большая часть просто уплыла к Маску. Теперь же россияне помогут ему еще и улучшить свой бизнес тем, что раздавят его американских конкурентов. И тут можно только порадоваться за Илона Маска и за то, как много союзников у него нашлось в российской Госдуме.

А в целом можно сказать, что освоение космоса - это общечеловеческое дело, и делиться на разные страны и друг другу вредить - это просто недальновидный подход, который направлен на какой-то внутренний пиар, на демонстрацию своей собственной важности. Это абсолютно деструктивное направление, которое ничего хорошего в освоение космоса точно не привнесет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari