Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 293
Новости

Агора: Немедленная блокировка Telegram незаконна, но государство может на это пойти

Таганский районный суд Москвы принял решение о немедленной блокировке Telegram. О том, как скоро эта блокировка может произойти, The Insider объяснил представитель Международной правозащитной группы Агора Дмитрий Колбасин. Юристы организации представляют мессенджер в суде.

Решение, конечно, еще не вступило в силу. Процесс длился всего 19 минут, на нем даже не изучили никакие доказательства, связанные с уведомлением сторон и направлением копий исковых заявлений. Сейчас нам важно получить сегодняшнее решение суда, мы его изучим, адвокаты обязательно будут его обжаловать. У нас есть месяц со дня принятия решения в окончательной форме и 15 календарных дней на частную жалобу на определение суда о немедленной блокировке.

«Немедленная блокировка» - это уникальная процедура. Прецедентов такой блокировки (именно мессенджера) в России не было. Случай с Telegram - первый. О немедленной блокировке сайтов при вступлении решения в силу мы тоже не слышали, хотя это возможно. По закону, Роскомнадзор в течение суток со дня получения решения суда должен уведомить хостинг провайдера о необходимости исполнить требование и должен указать срок, в который это нужно сделать. Если требование не будет исполнено, то Роскомнадзор уже может уведомить операторов связи о необходимости ограничить доступ.

Если соблюдать весь порядок, то блокировка может начаться - самое ранее - через несколько дней. Допустим, в субботу или в воскресенье. Но, как мы видим, в этом деле правила и процедуры государственные органы вообще не соблюдают, они их не волнуют. Так что может быть все, что угодно. Это требование - «в течение суток» - может распространиться и на Telegram, и действительно он будет заблокирован в течение нескольких часов. Но, конечно, решение еще не вступило в законную силу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari