Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Порошенко заявил о скором выходе Украины из СНГ

Президент Украины Петр Порошенко предложил парламенту совместно с кабинетом министров Украины подготовить законопроект об прекращении участия страны в Содружестве Независимых Государств. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Исходя из того, что Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры - СНГ - осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске», - заявил он.

Также он заявил о предстоящем одностороннем прекращении ряда положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией.

«Агрессия РФ против Украины продолжается до сих пор. В этих условиях следующим шагом я внесу в парламент законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего права на самооборону», - пояснил Порошенко.

Он добавил, что помощь европейских стран, США и Канады в снабжении Украине оборонительными вооружениями является сдерживающим фактором для России, и такая помощь должна быть расширена.

Напомним, Украина является государством-основателем СНГ, однако она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому официально никогда не являлась его действительным членом. С 1993 года у нее был статус ассоциированного члена СНГ. 19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении председательства Украины в СНГ. Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий тогда заявил, что страна начинает процесс выхода из Содружества. 9 ноября 2016 года в Верховную Раду был внесен законопроект о выходе Украины из СНГ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari