Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 259

Сирийский город Дума, в котором 7 апреля предположительно произошла химатака, полностью перешел под контроль армии президента Башара Асада. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на пресс-релиз министерства обороны России.

12 апреля в Думу ввели подразделения российской военной полиции, которые станут «гарантом соблюдения правопорядка в городе», заявили в Минобороны.

Россия также продолжает выводить из Думы по гуманитарному коридору боевиков и членов их семей. По данным ведомства, с начала операции в Восточной Гуте при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон был организован выход 166644 человек.

Дума - это последний оплот противников Асада в Восточной Гуте.

Напомним, в результате химатаки в Думе 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Позднее Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что у 500 пострадавших при бомбардировке в Сирии выявлены симптомы химического отравления.

В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил сам Путин.

Спустя сутки два самолета F-15 ВВС Израиля выпустили восемь ракет по сирийскому аэродрому Тифор.

Президент США Дональд Трамп обсуждает с советниками несколько вариантов ответа Асаду. 11 апреля он заявил о скором ракетном ударе по Сирии и призвал Россию «готовиться». Несмотря на это, вечером того же дня пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заверила, что окончательного решения по этому вопросу у США еще нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari