Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 612
Новости

У 500 пострадавших при бомбардировке в Сирии выявлены симптомы химического отравления

Всемирная организация здравоохранения заявила о 43 погибших и 500 пострадавших в сирийском городе Дума. Как говорится на сайте организации, у всех у них симптомы отравления токсичными химикатами.

«Примерно 500 человек попали в больницы с признаками и симптомами отравления токсичными химикатами. В частности, наблюдались признаки сильного раздражения слизистой, нарушение дыхания и нарушение работы центральной нервной системы», — говорится в сообщении.

Всего, по данным ВОЗ, погибли более 70 человек, укрывшихся в подвалах, смерть 43 из них связана с симптомами, схожими на воздействие высокотоксичным химикатом.

От атак пострадали два медучреждения, отмечается в сообщении.

«Организация требует немедленного доступа к месту атаки для предоставления медицинской помощи пострадавшим, оценки их состояния», — ​заявил заместитель директора ВОЗ Питер Салама.

В результате химатаки в сирийском городе Дума 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Лидер США Дональд Трамп обвинил президента Владимира Путина, Россию и Иран в поддержке сирийского режима и пообещал, что виновные в инциденте заплатят «высокую цену». В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил сам Путин.

Ранее 11 апреля Россия как постоянный член Совета безопасности ООН наложила вето на американский проект резолюции по расследованию химатак в Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari