Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 350
Новости

Минобороны РФ обвинило Израиль в ракетном ударе по сирийской авиабазе

Министерство обороны России заявило, что ночью 9 апреля два самолета F-15 ВВС Израиля выпустили восемь ракет по аэродрому Тифор на территории Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

Отмечается, что удары были нанесены с территории Ливана. Самолеты не заходили в воздушное пространство Сирии. Войска противовоздушной обороны смогли уничтожить пять из восьми ракет, оставшиеся три ракеты достигли западной части аэродрома. Среди российских советников в Сирии пострадавших нет.

Ранее правительственное сирийское агентство SANA заявило, что авиабаза в провинции Хомс подверглась обстрелу несколькими ракетами. Агентство Associated Press со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило о 14 погибших, в их числе несколько иранцев.

Пентагон заявил о непричастности США к нанесению ракетных ударов по базе сирийских ВВС. Во французской армии также заявили, что не наносили ракетный удар по сирийской авиабазе.

Напомним, в результате химатаки в сирийском городе Дума 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Лидер США Дональд Трамп обвинил президента Владимира Путина, Россию и Иран в поддержке сирийского режима и пообещал, что виновные в инциденте заплатят «высокую цену». В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил сам Путин.

Руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал The Insider, к чему может привести очередное применение химоружия в Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari