Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 1590
Новости

CIT: за химатакой в Гуте может последовать новый американский удар по одному из объектов сирийского режима

Лидер США Дональд Трамп обвинил российского президента Владимира Путина в поддержке сирийского режима, применившего токсичный газ в сирийском городе Дума. В результате очередной химатаки погибли 70 человек, сообщают «Белые каски» и другие спасательные организации. В Минобороны РФ отвергли информацию о применении химоружия. При этом еще 4 апреля о планах боевиков совершить химатаку заявлял ряд российских официальных лиц, в том числе Путин. Руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал The Insider, к чему может привести очередное применение химоружия в Сирии.

Минобороны России предупреждало о готовящейся провокации против Асада с применением химического оружия. Мы считаем, что раз Минобороны предупреждало об этом, значит, российское военное ведомство было в курсе, что Башар Асад готовит новую химическую атаку. Стратегический смысл химической атаки понятен: принудить этот последний анклав повстанцев в Гуте к капитуляции с целью сохранить жизни мирных жителей. Так уже поступили группировки «Фейлак ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам». Группировка «Джейш-аль-Ислам», как самая мощная в Гуте, не хочет сдаваться.

В Думе сейчас ужасная ситуация, постоянные бомбардировки, гражданская оборона практически не функционирует. Поэтому практически нет никаких видеозаписей или фотографий того, как проходила эта химическая атака (к тому же, в ряду бесконечных бомбардировок тяжело отделить химическую от остальных). «Белые каски» заявляют, что погибло не меньше 70 человек, они же сообщают, что атака была произведена с вертолета, с которого сбросили бочковую бомбу с химоружием.

Мы уверены, что за атакой стоит Башар Асад — существуют независимые расследования, показывающие, что для него это обычная практика. Ранее совместный механизм расследований ООН-ОЗХО приходил к заключению, что Асад наносит химические атаки с применением хлора и зарина. Эту расследовать будет сложно, так как Россия в 2017 году заблокировала продление мандата СМР (Специального механизма расследования). Убедительных доказательств причастности Асада к этой атаке пока что нет.

Дональд Трамп резко отреагировал в твиттере на химическую атаку, обвинив Россию и Иран в поддержке Асада и пообещав «высокую цену» за применение химоружия. Не исключено, что за этим последует новый американский удар по одному из объектов сирийского режима. Ранее о готовности нанести удары по силам Асада в случае гибели мирных жителей в результате химической атаки заявлял и президент Франции Эммануэль Макрон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari