Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 498
Новости

NYT: Трамп планирует "более серьезный" ракетный удар по Сирии, чем в прошлом году

Президент США Дональд Трамп и его советники обсудили вопрос о более серьезном, чем прошлогодний, ударе по Сирии. Об этом сообщает газета The New York Times.

Напомним, 7 апреля 2017 года США нанесли ракетный удар по военной базе в провинции Хомс на западе Сирии. С боевых кораблей в Средиземном море по авиабазе «Шайрат» были выпущены около 60 ракет «Томагавк».

Советники Трампа высказали опасения, что сейчас операция такого же масштаба не будет эффективной для сдерживания военных усилий Сирии.

В частности, в отличие от операции 2017 года, удары могут быть нанесены не только по одной цели, и проведение операции может не ограничиться одним днем.

Тем не менее, по данным New York Times, Трамп по-прежнему неохотно отнесся к более глубокому и длительному вовлечению США в сирийский конфликт. Направление самолетов с американскими или французскими пилотами считается рискованным, поскольку приведет к углублению конфликта, если кто-то из пилотов будет сбит. Поэтому Пентагон склоняется к прошлогоднему варианту.

Накануне газета The Times сообщила, что британский премьер-министр Тереза Мэй в телефонном разговоре с Трампом заявила ему, что Великобритания не будет присоединяться к удару по Сирии до получения более весомых доказательств применения химоружия.

Между тем, по данным источника ТАСС, Росавиация предупредила российские авиакомпании о необходимости уделять особое внимание при планировании полетов в районе Восточного Средиземноморья. Европейское агентство по безопасности полетов также рекомендовало всем авиакомпаниям усилить контроль за полетами в этом районе в течение следующих 72 часов из-за возможности нанесения воздушных ударов по Сирии с применением крылатых ракет и/или ракет класса воздух-земля и из-за вероятных сбоев в работе навигационного оборудования.

Эсминец ВМС США «Дональд Кук», оснащенный крылатыми ракетами «Томагавк», а также системой противоракетной обороны «Иджис», подошел к сирийскому городу Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России, на расстояние в примерно 100 км, сообщил телеканал CNN Turk. По данным The Wall Street Journal, в ближайшее время к «Дональду Куку» присоединится также ракетный эсминец ВМС США «Портер».

Ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем ВМС США «Гарри Трумэн» в среду покинет военно-морскую базу Норфолк в штате Вирджиния и направится в сторону Европы и Ближнего Востока, сообщило американское издание Stars and Stripes. Авианосец будут сопровождать ракетный крейсер и четыре эсминца. На первом этапе похода к ним присоединится фрегат ВМС Германии.

10 апреля Россия и Запад в Совбезе ООН отклонили резолюции друг друга по расследованию химатак в Сирии.

Напомним, в результате химатаки в сирийском городе Дума 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Лидер США Дональд Трамп обвинил президента Владимира Путина, Россию и Иран в поддержке сирийского режима и пообещал, что виновные в инциденте заплатят «высокую цену». В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил сам Путин.

Спустя сутки два самолета F-15 ВВС Израиля выпустили восемь ракет по сирийскому аэродрому Тифор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari