Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 88
Новости

США проверят пожертвование, сделанное Трампу от украинского олигарха в 2015 году

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который работает над делом о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, расследует выплату в фонд Дональда Трампа от украинского олигарха Виктора Пинчука. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на три источника, знакомых с ходом расследования.

Украинский миллиардер Виктор Пинчук в сентябре 2015 года пожертвовал 150 тысяч долларов фонду Трампа в обмен на его 20-минутное видеовыступление на конференции в Киеве. Документы о пожертвовании Мюллеру передал сам фонд в ответ на запрос расследователей. Это пожертвование стало самым крупным из полученных в 2015 году от кого-либо, кроме самого Трампа.

Отмечается, что пожертвование от Пинчука «любопытно, потому что он поступило во время кампании и принадлежит иностранцу и выглядит как попытка купить влияние». Такое мнение высказал руководитель отдела по освобождению организаций от налогов Налогового управления США. Он назвал пожертвование «необычной суммой за такую ​​короткую речь».

Напомним, Роберт Мюллер возглавляет команду следователей ФБР, которая занимается расследованием вмешательства России в выборы, с мая 2017 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari