Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 3624
Новости

В Минобороны России фотографии с жертвами химатаки в Сирии назвали "фальшивкой"

В российском министерстве обороны назвали подделкой опубликованные правозащитниками в социальных сетях фотографии с жертвами химической атаки в сирийском городе Дума (Восточная Гута). Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Все обвинения «Белых касок«, а также распространяемые ими в социальных сетях фотографии и видео с якобы жертвами химической атаки - не более чем очередная фальшивка и попытка сорвать достигнутое перемирие», - сказал Евтушенко.

Евтушенко добавил, что российские специалисты по химической защите и медики побывали в Думе, они опровергли выводы «белых касок».

«Группа Центра по примирению враждующих сторон, в которую входили специалисты радиационной, химической и биологической защиты, медицинские сотрудники, провели осмотр мест в сирийском городе Дума, где якобы применялось химическое оружие. Результаты проверки показали отсутствие каких-либо следов применения отравляющих веществ», - сказал он.

Ранее правозащитная организация «Белые каски» и другие спасательные организации заявили, что в результате очередной химатаки в сирийском городке Дума погибли 70 человек. Лидер США Дональд Трамп обвинил российского президента Владимира Путина в поддержке сирийского режима, применившего токсичный газ.

Правозащитники обнародовали фото и видео, на которых запечатлены жертвы химатаки.

В Минобороны РФ отвергли информацию о применении химоружия. При этом еще 4 апреля о планах боевиков совершить химатаку заявлял ряд российских официальных лиц, в том числе Путин.

Ранее руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал The Insider, к чему может привести очередное применение химоружия в Сирии.

О том, как государственные телеканалы лгали о химической атаке в Сирии читайте в антифейке The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari