Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1711
Новости

"Здоровье нормально, я скоро выписываюсь". "Россия 1" опубликовала фрагмент разговора дочери Скрипаля с сестрой

В программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» опубликовали фрагмент телефонного разговора Юлии Скрипаль, отравленной вместе с отцом Сергеем в британском Солсбери, с двоюродной сестрой Викторией.

Судя по записи, Юлия позвонила Виктории и рассказала, что ей дали «временный» телефон. На вопрос Виктории, смогут ли они увидеться, если она прилетит в Лондон, дочь экс-полковника ГРУ ответила: «Нет, тут ситуация сейчас такая».

«Все нормально, (отец) сейчас отдыхает, спит. Здоровье нормально, ни у кого непоправимых вещей нету. Все, я скоро выписываюсь, все окей», — заявила Юлия Скрипаль.

Ведущие уточнили, что запись разговора им предоставила сама Виктория Скрипаль, и при этом отметили, что не могут подтвердить подлинность записи.

Позднее британская полиция опубликовала первое заявлении Юлии Скрипаль после того, как те пришла в сознание.

«Я очнулась больше недели назад и рада сказать, что мои силы с каждым днем растут. Я благодарна за интерес ко мне и множество пожеланий выздоровления, которые я получила. Я должна поблагодарить многих людей за свое выздоровление и особенно хотела бы упомянуть людей из Солсбери, которые пришли мне на помощь, когда я и мой отец были без сознания. Далее, я хотела бы поблагодарить персонал окружной больницы Солсбери за их заботу и профессионализм. Уверена, что вы понимаете, что вся эта ситуация сбивает с толку, и я надеюсь, что вы будете уважать мою личную жизнь во время периода выздоровления», говорится в заявлении Скрипаль.

В начале апреля племянница Скрипаля Виктория выступила в эфире «Первого канала», где предположила, что ее родные могли отравиться в Солсбери рыбой.

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018. Вслед за эти последовала высылка российских дипломатов из еще 23 стран. Москва ответила тем же.

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщал, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, было ввезено в Великобританию в чемодане его дочери из России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari