Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Обвиняемым запретят водить автомобиль и выходить из дома в определенное время

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении в Уголовно-процессуальный кодекс статьи 105.1 - «Запрет определенных действий». Об этом сообщает РАПСИ.

Подозреваемому или обвиняемому по решению суда может быть запрещено: выходить из дома в определенные периоды времени; находиться в определенных местах, посещать определенные мероприятия; общаться с определенными лицами; отправлять и получать посылки по почте; пользоваться средствами связи и интернетом; управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения.

Суд может применять отдельные запреты из этого списка или все вместе. При этом запрет может сопровождаться другими мерами пресечения — домашним арестом или залогом.

Если подозреваемый или обвиняемый нарушит запрет, мера пресечения может быть заменена на более строгую.

Законопроект был внесен группой депутатов от «Единой России» в октябре 2015 года. По словам авторов законопроекта, необходимость подобных мер связана в том числе с «экономией средств федерального бюджета и сокращением репутационных потерь, связанных с удовлетворением ЕСПЧ жалоб российских граждан».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari