Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 44
Новости

Австралия проводит расследование в отношении Facebook из-за утечки данных в Cambridge Analytica

Власти Австралии инициировали расследование во отношении Facebook из-за того, что третья сторона могла получить и использовать персональные данные более 300 тысяч пользователей без их разрешения. Об этом сообщила исполняющий обязанности комиссара правительства Австралии по вопросам информации и приватности Энджелин Фок на своем официальном сайте.

В заявлении отмечается, что под третьей стороной в понимается компания Cambridge Analytica.

Цель расследования австралийских властей — установить, нарушила ли администрация социальной сети закон о приватности 1988 года. Он обязывает компании обеспечивать безопасность персональных данных и уведомлять пользователей о сборе и обработке такой информации.

Напомним, накануне Facebook сообщил, что Cambridge Analytica могла собрать данные не 50 млн пользователей соцсети, как предполагалось раньше, а 87 млн человек. Более 80% из них — пользователи из США. На втором месте по численности — жители Филиппи. ​

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari