Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2311
Новости

Мизулина пожаловалась в прокуратуру на СМИ, распространившие ее слова о том, что пожар в Кемерово - «удар в спину Путину»

Сенатор Елена Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру на блоггеров и СМИ, которые, по ее мнению, неверно интерпретировали ее заявление в связи с трагедией в Кемерово. Ранее в программе Владимира Соловьева на канале «Россия 1» она заявила, что пожар в «Зимней вишне» - это «удар в спину» Владимиру Путину.

«Цитату Елены Мизулиной о президенте Российской Федерации вырезали из полного видео, чтобы удалить первую часть высказывания Елены Мизулиной, в которой были высказаны глубокие соболезнованиями родственникам погибших в Кемерово, а затем к смонтированному видеоролику добавили ложные подписи и комментарии в духе «погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Мизулиной.

Основными распространителями «заведомо ложной информации» пресс-служба Мизулиной называет Алексея Навального и информационное агентство Znak.com. "Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются „так называемый“ блогер Алексей Навальный, а также информационное агенство „Znak. com“.  В результате указанных действий злоумышленников пользователи социальных сетей, а также читатели изданий были введены в заблуждение относительно истинной позиции сенатора», — указано в заявлении пресс-службы сенатора.

Znak.com сообщает, что к ним в редакцию также поступило заявление пресс-службы Мизулиной.

По мнению Мизулиной и ее представителей в действиях лиц, распространяющих «неправильный» ролик содержатся признаки преступлений по статье 128 УК РФ «Клевета», статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и статье 319 «Оскорбление представителя власти».

В ролике, распространенном СМИ, Мизулина говорит, что пожар в торговом центре «Зимняя вишня» стал «ударом в спину» Путину. «Так бездарно, за его спиной. Ему некогда постоянно оглядываться на то, как доделывают то, что он, пробивая стены, решает. На то, как те чиновники на местах это делают», — сказала Мизулина. Она также заявила, что президент нуждается в поддержке и назвала его «духовным воином».

В ролик не попал фрагмент заявления Мизулиной, где она сказала: «Я бы хотела высказать слова соболезнования родственникам, а в первую очередь родителям тех, чьи родные, близкие, взрослые или маленькие дети погибли в этом торговом центре. Это их горе».

Соболезнования Путину вызвали возмущение пользователей социальных сетей. В частности, юрист из Екатеринбурга Роман Лукичев разместил на сайте Change.org петицию с призывом к сенатору Елене Мизулиной сложить полномочия члена Совета Федерации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari