Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 799
Новости

ФБР: Помощник главы предвыборного штаба Трампа был связан с российской разведкой

ФБР подозревает Ричарда Гейтса, делового партнера бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, в связях с российской разведкой, в том числе в ходе президентской кампании в 2016 году. Как сообщает The Hill, об этом говорится в документах, представленных командой спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Как говорится в документах, Гейтс знал, что некий его помощник «был бывшим офицером российской разведки».

В документах утверждается, что Гейтс  продолжал общаться с этим человеком еще за несколько месяцев до президентских выборов 2016 года.

В феврале этого года Гейтс признался в сговоре против США с целью мошенничества и в даче ложных показаний ФБР. Он утверждает, что в ряде случаев действовал либо в сговоре с Манафортом, либо выполняя его прямые указания. Он подтвердил, что с 2008 по 2014 год экс-глава штаба Трампа получил переводы на миллионы долларов, уклонившись от выплаты налогов и предоставлял ложные финансовые отчеты.

Гейтс рассказал, что лоббировал в США интересы Украины, а Пол Манафорт докладывал о результатах лично Владимиру Януковичу или его помощникам. Одной из целей было вступление Украины в Евросоюз. Также он признался, что предоставлял Минюсту США неверную информацию о лоббистской деятельности в пользу Украины.

В начале февраля 2018 года, по признанию Гейтса, на встрече с сотрудниками ФБР и подчиненными спецпрокурора США Роберта Мюллера он предоставил следствию ложные сведения о лоббистской деятельности.

Сообщалось, что Мюллер готов запросить меньший срок для Гейтса, если он продолжит сотрудничество со следствием. Сейчас партнеру Манафорта грозит до шести лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari