Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Задержанный в Украине спецназовец готов подать иск к Минобороны РФ

Задержанный в Украине россиянин Александр Александров не исключил того, что подаст иск к Минобороны РФ по поводу своего незаконного увольнения. Об этом Александров рассказал в интервью корреспонденту «Новой Газеты», который навестил его в киевском госпитале.

На слова журналиста о том, что российские адвокаты предлагают от имени Александрова подать гражданский иск к Министерству обороны о незаконном увольнении, тот ответил: «Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы…».

Напомним, что россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая во время перестрелки в Луганской области. Оба они заявили, что являются российскими военнослужащими и прибыли в Украину по заданию командования. Спустя несколько дней Минобороны РФ сделало заявление, что Александров и Ерофеев числились в рядах Вороженных сил РФ, но к моменту задержания давно уволились из армии.

СБУ предъявило обоим россиянам подозрение в осуществлении террористической деятельности, после чего киевский суд принял решение об их аресте на два месяца. Отказавшийся сотрудничать со следствием Евгений Ерофеев уже находится в СИЗО. Александров, имеющий ранение в ногу, сотрудничающий со следствием и изменивший свое мнение о войне в Украине, до сих пор остается в госпитале.

Журналисты «Новой Газеты» пытались связаться с родными и коллегами задержанных россиян, но им это не удалось. По словам одного из друзей Ерофеева Александра Поленова, родственников изолировали от внешнего мира, с друзьями «тоже поработали».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari