Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 469
Новости

РБК отзывает журналистов из Госдумы после решения комиссии по этике, оправдавшей Слуцкого

РБК отзывает всех работающих в Госдуме журналистов холдинга в знак протеста против решения комиссии по этике, которая не нашла доказательств домогательств со стороны  депутата Леонида Слуцкого, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«С сегодняшнего дня РБК отзывает журналистов всех редакций (сайт, телеканал, газета, журнал), работающих над освещением деятельности Государственной думы. Это решение принято руководством медиахолдинга в знак несогласия с заключением комиссии Госдумы по этике, которая не нашла доказательств сексуальных домогательств к российским журналисткам со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого», — заявила соруководитель объединенной редакции Елизавета Голикова.

«Этим решением комитет по этике, по сути, признал нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — говорится в сообщении.

В среду комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики сочла необоснованными и спланированными обвинения, которые несколько журналисток выдвинули в адрес Слуцкого.

«Комиссия не усматривает нарушения Леонидом Слуцким поведенческих норм», — заявил глава комиссии Отари Аршба. В решении отмечается, что «заявительницы озвучили претензии к коллеге Л.Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место „инцидентов“».

По мнению членов комиссии,  «сумма» изученных фактов «свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц».

Также в решении указано, что у комиссии нет «должного инструментария» для проверки подобного рода претензий: «Комиссия не правомочна давать экспертные оценки аудиозаписям и иным, якобы имевшим место, фактам, указанным в обращениях заявительниц».

Ранее телеканал «Дождь» рассказал о сексуальных домогательствах Леонида Слуцкого  в отношении нескольких журналисток, аккредитованных в парламенте. Изначально две журналистки из парламентского пула и продюсер одного из российских каналов дали свои интервью анонимно. Позже они раскрыли свои имена: ими оказались заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Последняя заявила, что у нее есть аудиозапись, подтверждающая ее слова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari