Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1581
Новости

Людмила Нарусова: Надеюсь, что в новом правительстве Мединского не будет

21 марта во время «правительственного часа» в Совете Федерации сенатор от республики Тыва Людмила Нарусова обвинила присутствовавшего на заседании министра культуры Владимира Мединского в безнравственном поведении в ситуации с защитой его докторской диссертации.

«Я уполномочена большим коллективом историков Академии наук, в аспирантуре которой я училась, сказать, что ваша совершенно недостойная история с продлеванием вашей защиты диссертации не укладывается в понятие нравственности. Когда ученый совет из специалистов вас отклонил, вы, тем не менее, пошли в другой совет», — сказала Нарусова.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прервала сенатора, сказав, что «недостойно так выступать», и призвала «не использовать для пиара эту площадку».

Людмила Нарусова рассказала The Insider, что решила поднять тему диссертации Мединского, «потому что подлость не имеет срока давности».

«Безнравственно то, что он устроил с исторической наукой, когда ученый совет из высококлассных историков не признал его диссертацию, и он пошел в другой, совершенно не профильный совет, несколько раз менял его, потом со своим административным ресурсом, все-таки теша свое тщеславие, решил в другом совете защититься, - заявила Нарусова. - Вот представьте себе: кардиолог пишет диссертацию по кардиологии, на ученом совете ему говорят, что это не диссертация, а псевдонаука, и заворачивают ее. И он идет в ученый совет стоматологов и там ее защищает. Вот научная ценность этой работы - она нужна только для того, чтобы говорить, что он доктор наук. Но дело даже не в этом, а в том, что он постоянно в своей деятельности использует историю, как служанку той идеологии, которой, как он считает, нужно придерживаться».

По мнению сенатора, ей не дали закончить выступление, «потому что в Совете Федерации какое-то священное отношение к «правительственному часу«, когда в парламент приходят министры, и всегда очень комплиментарно все говорят, какие они замечательные, неудобные вопросы не принято задавать».

Она также выразила надежду, что «в новом правительстве Мединского как министра культуры не будет».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari