Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 45972
Новости

«Можете представить, какой объем наркотиков отсюда отправляли раньше?» Опубликованы переговоры православных меценатов об аргентинском кокаине

Опубликованы расшифровки переговоров фигурантов дела о поставке кокаина из Аргентины в Россию. На записях прослушки обсуждаются предыдущие партии наркотиков и предоставление дипломатического транспорта для беспрепятственной перевозки груза в аэропорт. Содержание переговоров опубликовало издание Clarin.

По данным издания, по делу о попытке переправить кокаин в Россию задержали бывшего сотрудника посольства в Аргентине Али Абьянова, а также Владимира Калмыкова и Иштимира Хуздамова. В Аргентине задержаны бывший полицейский Иван Близнюк и его знакомый Александр Чикало.

Близнюк и Чикало руководили фондом MORAL (Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin, Русские православные меценаты в Латинской Америке).

Россиянин Андрей Ковальчук, живущий в Берлине, объявлен в розыск.

Издание приводит расшифровки переговоров Близнюка и Чикало, в которых упоминаются посол России в Аргентине Виктор Коронелли и некий «Господин К.» — по версии газеты, это 50-летний Андрей Ковальчук.

«Можете представить, какой объем наркотиков отсюда отправляли раньше?» — говорит на записи Чикало Близнюку. «Да, конечно», — отвечает Близнюк.

На записи фигуранты дела обсуждают также запрос дипломатического автомобиля для «Господина К.» для поездки из посольства в аэропорт в обход таможни и конфликт между К. и Коронелли. Также один из собеседников говорит о том, что посла вскоре должен сменить человек, у которого с Ковальчуком хорошие отношения.

«Он всегда что-то перевозил в этих чемоданах. Всегда. А теперь он поссорился с послом. Раньше ему предоставляли машину и документы дипломатической почты, теперь он не знает, что делать», - говорит Чикало.

22 февраля стало известно, что на территории российского посольства в Буэнос-Айресе обнаружено 12 чемоданов с кокаином. Стоимость партии оценивается в 50 миллионов евро. Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич сообщила, что Россия и Аргентина больше года вели совместное расследование этого дела.

По данным Telegraph, в ходе спецоперации кокаин заменили мукой и доставили в Москву на самолете секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который прилетал в Аргентину в начале 2017 года, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве с президентом Маурисио Макри. Калмыкова, Худзямова и Абьянова арестовали в Москве, когда они пытались получить чемоданы с «кокаином».

Между тем ранее представитель российского МИД Мария Захарова утверждала, что операция не проводилась по диппочте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari