Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 4811
Новости

"Дождь": Следственный комитет могут упразднить

Следственный комитет России ждет упразднение или смена руководства. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Дождь». Телеканал обращает внимание на то, что президент Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию Следственного комитета.

В прежние годы Путин также не приезжал на коллегию, однако несколько раз встречался лично с главой СК  Александром Бастрыкиным после коллегии. Последний раз такая встреча прошла в феврале 2015 года. В графике Путина на ближайшие недели встреча с Бастрыкиным отсутствует, рассказал источник «Дождя».

Источники «Дождя» сообщили, что руководство Следственного комитета находится в подвешенном положении. по их сведениям, летом либо произойдет реформа следствия и функции СК будут распределены между другими ведомствами, в том числе МВД, Генпрокуратурой и ФСБ, либо его переподчинят Генпрокуратуре.

Также рассматривается вариант отставки Бастрыкина.

Источник в силовых структурах утверждает, что проблемы Бастрыкина связаны с недовольством руководства страны низкими показателями эффективности ведомства. Кроме того, п роблемы Бастрыкина могут быть связаны с его конфликтом с другими людьми из ближнего окружения Путина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari